Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В правительстве Рязанской области оправдались обезличено (29.06.2019)
 В пресс-службе утверждают, что умышленных нарушений законодательства в действиях чиновников не было

«Действительно, в правительство было направлено представление прокуратуры по устранению несоответствий действующего порядка и изменившихся с 2017 года федеральных требований в части выплаты министрам регионального правительства. В настоящее время подготовлены изменения в региональный закон о государственной гражданской службе, определяющие конкретные размеры этой надбавки», - заявили ТАСС в пресс-службе правительства Рязанской области, не уточнив сумму доплат.

Напомним, речь и дет о том, что ряд министров правительства Рязанской области самостоятельно необоснованно установили себе повышенный размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы. Об этом сообщила 28 июня Генеральная прокуратура РФ, представители которой совместно с Управлением президента РФ по вопросам противодействия коррупции проводили проверку организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах государственной власти Рязанской области.



В пресс-службе регионального правительства отметили, что чиновники получили дисциплинарные взыскания, однако умышленных нарушений законодательства в их действиях не было: «Должностные лица пользовались той нормативной базой, которая действовала в регионе. Был также установлен конфликт интересов у некоторых должностных лиц, сегодня они в правительстве области уже не работают».

Во время столичной проверки были вскрыты факты, свидетельствующие о том, что обращения граждан, в которых сообщалось о злоупотреблении должностными полномочиями, совершении коррупционных преступлений с использованием служебного положения должностными лицами органов местного самоуправления, в правоохранительные органы не передавались.

А при рассмотрении обращений о коррупционных проявлениях в сфере образования, в том числе связанных с введением директорами некоторых школ обязанности родителей учащихся систематически сдавать фиксированные денежные суммы, министерством образования и молодежной политики Рязанской области надлежащим образом проверки не проводились.

По этому поводу в пресс-службе правительства Рязанской области скромно промолчали.