Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Митинг в рамках «марша миллионов» прошел в Рязани без потрясений (15.09.2012)
В субботу, 15 сентября, жители Рязани внесли свой вклад в общероссийский «Марш миллионов». В митинге протеста на площади Ленина приняли участие около 100 человек. На акцию, организованную Рязанским комитетом протестных действий, пришли как беспартийные граждане, так и активисты разных политических сил – от либералов до националистов.


 
Перед собравшимися выступали члены Комитета протестных действий Виктор Шляхин и Валентина Фонюшкина, правозащитники Александр Бехтольд и София Иванова, представитель движения «Русские» Александр Самохин, сторонник «Другой России» Максим Васильев, активисты РПР-ПАРНАС, и другие.

 
В резолюции митинга звучали призывы не допустить фальсификаций на предстоящих выборах губернатора и отменить пресловутый «муниципальный фильтр». Кроме того, митингующие потребовали принять экстренные меры по ремонту дорожного покрытия и тротуаров в Рязани, навести порядок с работой муниципального общественного транспорта, других рязанских муниципальных предприятий. Коснулись организаторы акции и федеральной повестки. В частности, потребовали провести досрочные президентские и парламентские выборы, заморозить тарифы ЖКХ до проведения общественного аудита их обоснованности, прекратить развал пенсионной системы, образования и здравоохранения, резко увеличить расходы на эти цели за счет сокращения чиновников и репрессивного аппарата.

 
Националисты, которые сформировали на митинге свою «правую колонну», призвали отменить статью 282 УК РФ, ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья, обеспечить нормативы зеленых насаждений и рекреационных зон в Рязани.

 
Участники мероприятия выдвинули лозунги: «Рязань за честную власть», «Русский – значит свободный!», «Свободу политзаключенным!», «Ковалев, ты нам не нужен!», «Рязань достойна лучшей власти».

 
Митингующие скандировали «Мы победим!» 

 
Акция была согласована с горадминистрацией и закончилась без происшествий.