Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области волонтеры могут помогать детям только тайно (18.09.2012)
Ни для кого не секрет, что у нас много детей, которые находятся в реабилитационных учреждениях. Также не секрет, что порой им не хватает самого необходимого, а главное -- общения с людьми "из-за забора". И есть такие люди, называющие себя волонтерами, которые периодически собирают деньги для того, чтобы купить детям подарки, а потом едут на другой конец области, чтобы устроить праздник, чтобы дети не чувствовали себя брошенными и забытыми.
 
До последнего времени деятельность волонтеров вроде бы даже приветствовалась областными властями, однако недавно отношение к ним резко переменилось.
 
Не далее как в минувшую субботу в один из детских реабилитационных центров приехала группа волонтеров. Все вроде бы как всегда, привезли много подарков, причем это были в основном остро необходимые вещи: обувь, белье, школьные принадлежности. Кроме вручения подарков, по традиции, устроили веселый праздник. Шутки, конкурсы, смех, даже детский боди-арт -- все вроде бы замечательно. Однако шоком для приехавших стала неожиданная просьба руководительницы учреждения о том, чтобы об их визите проскочило бы минимум информации. Она пояснила обескураженным гостям, что вся помощь, оказывается, возможна только с разрешения министерства образования Рязанской области, и никак иначе. При этом прием "несанкционированной" помощи может закончиться для руководителя учреждения весьма печально.
 
Вообще-то смысл волонтерского движения, в том числе, подразумевает именно максимальное распространение информации об акции, чтобы люди видели, что помогать детям -- это здорово и весело. А тут, оказывается, помогать можно только тайно. Причина может быть только одна -- желание скрыть бедственное положение детских учреждений, нехватку в них порой самых необходимых вещей. В результате те же дети остаются крайними.
 
Как должно выглядеть это самое разрешение -- непонятно. Почему нужно отказываться от помощи добрых людей -- тоже неясно. Объяснить происходящее можно только с помощью какой-то особенной, чиновничей логики. Или какими-то совсем уж конспирологическими теориями. Стало известно, что значительную часть средств на последнюю поездку выделил экс-кандидат в губернаторы Рязанской области Игорь МОРОЗОВ на следующий день после снятия своей кандидатуры с выборов. Но сделано это было тихо, без всякой помпы, никак не рекламировалось, волонтеры тоже об этом не распространялись. Тем не менее, о визите попросили помолчать. Странно все это.
 
Или не слишком странно, если учесть, что на прошлой неделе Морозову отказали в эфире на одном из рязанских телеканалов, когда он хотел объяснить людям причины своего отказа от участия в выборах.