Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанcкий учитель информатики создал интернет-магазин по продаже наркотиков (03.07.2019)
 Полицейскими изъято свыше килограмма наркотических средств синтетического и растительного происхождения

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из регионального УФСБ при участии Росгвардии задержаны трое местных жителей по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, установлено, что злоумышленники организовали интернет-магазин, через который реализовывали синтетические наркотики жителям города Рязани и Рязанской области. В целях конспирации подозреваемые скрывались под псевдонимами, а один из них – бывший учитель информатики – осуществлял шифрование в каналах связи телекоммуникационных сетей. 

В результате оперативно-розыскных мероприятий во время закладки наркотических средств в тайники задержан 24-летний мужчина. При личном досмотре у него изъято около 100 самодельных контейнеров с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта изъятое признано наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, общей массой более 60 граммов. Позже при аналогичных обстоятельствах задержаны двое его сообщников в возрасте 33 и 35 лет.


В отношении задержанных Следственной частью СУ УМВД России по Рязанской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частями 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ. Одному из них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

При проведении обысков по месту жительства фигуранта изъято свыше килограмма наркотических средств синтетического и растительного происхождения, часть из которых была готова к сбыту. Обнаружены денежные средства, предположительно предназначенные для развития интернет-ресурса и закупки оптовых партий наркотиков.

Также в различных районах города Рязани из тайников изъято семь ранее приготовленных к реализации закладок с запрещенным веществом.