Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани установили стелу пожарным, погибшим при тушении пожара на нефтезаводе (04.07.2019)
 На плите отображены имена Николая Пальгина, Евгения Окунькова, Василия Ерзылева, Виктора Агапова

В Рязани появилась стела памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтеперерабатывающем заводе 27 июня 1969 года. На плите отображены имена Николая Пальгина, Евгения Окунькова, Василия Ерзылева, Виктора Агапова. 



Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области, на церемонии открытия стелы собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, запустили четыре красных воздушных шара, после чего возложили цветы на могилы погибших на Новогражданском кладбище.



27 июня 1969 года в 17:15 вблизи резервуарного парка и технологической установки в колодцах промышленной канализации возник пожар. Создалась угроза взрыва резервуаров с легковоспламеняющимися жидкостями и уничтожения производственной установки.

По вызову к месту пожара прибыли пожарные части отряда военизированной пожарной охраны, дежурные подразделения города Рязани и свободные от несения службы, всего 120 человек, было привлечено 23 пожарных автомобиля.



В 17:30 в период работы пожарных подразделений по тушению горящих нефтепродуктов в колодцах промышленной канализации и охлаждению резервуаров произошел выброс паров нефтепродуктов с последующим загоранием и взрывом на прилегающей территории. При этом нефтепродукт под высоким давлением был выброшен из четырех колонн, также воспламенились пары нефтепродуктов, выходящих из дыхательной арматуры резервуара.



В зоне горения паров нефтепродуктов оказались 13 человек личного состава пожарных частей, получивших сильные ожоги.

Безграничное мужество при тушении сложного пожара проявили сотрудники военизированной пожарной части 2 отряда военизированного пожарного отряда Николай Пальгин, Евгений Окуньков, Василий Ерзылев, Виктор Агапов.

Они боролись с огнем на одном из наиболее ответственных участков и погибли на боевом посту, до конца выполняя свой долг.
За самоотверженные действия и мужество, проявленное при тушении пожара, приказом Министра внутренних дел СССР №504 от 15 августа 1969 года они зачислены навечно в списки личного состава 2 военизированной пожарной части Отряда ВПО УВД Рязанского облисполкома.



Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1969 года они награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области