Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Военный самолет США провел разведку над Рязанской областью (05.07.2019)
 Полет был совершен в рамках международного договора по открытому небу

Самолет OC-135B ВВС США в четверг, 4 июля, осуществил пятичасовой наблюдательный полет над территорией России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные авиационные ресурсы.

По их информации, самолет вылетел с аэродрома Кубинка и пролетел над районами Московской, Калужской, Рязанской и Тамбовской областей. Помимо этих мест, американский самолет наблюдения посетил воздушное пространство над районами Поволжья.

«В период с 3 по 6 июля 2019 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США и Швеции выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135В с аэродрома Кубинка», - рассказал телеканалу «Звезда» начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. 



Глава Национального центра по уменьшению ядерной опасности рассказал также о том, что в самолете будут летать российские специалисты для того, чтобы контролировать «строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения».

Самолет наблюдения ОС-135В не предназначен для применения какого-либо оружия. Установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошла международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором.

Фото:inforos.ru