Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
13% жителей Рязанской области находятся за чертой бедности (08.07.2019)
 А 1,5% рязанцев буквально борются в финансовом плане за свое выживание

В России самый высокий уровень дохода зафиксирован у жителей Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Скромнее всего живут в Тыве, Калмыкии и на Алтае, а доля находящихся за чертой бедности выше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности – в Тыве и Ингушетии, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Авторы рейтинга использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом регионе в 2018 году.

Рязанская область заняла 55 место из 85 среди регионов по уровню доходов населения. Согласное исследованию, отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году в Рязанской области – 1, 4. Доля населения за чертой бедности — 12, 7%, за чертой крайней бедности — 1, 5%.



Медиана — уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина — ниже. Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Авторы исследования отмечают, что некоторая часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются в финансовом плане за свое выживание. По России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой, уточняют эксперты.

По мнению составителей рейтинга, проблема доходов населения неразрывно связана с ростом экономики. Без заметного оживления бизнес-климата радикально зарплаты, пенсии и другие доходы не могут вырасти.