Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вступил в силу приговор Андрею Запороцкому (08.07.2019)
 Советский районный суд Брянска приговорил мошенника из Рязани к пяти годам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда Брянска от 30 апреля 2019 года в отношении 49-летнего жителя Рязани Андрея Запороцкого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), 

Запороцкий приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей, сообщается на сайте прокуратуры Брянской области.



Как ранее сообщала «Новая», с февраля по декабрь 2017 года житель Рязани Андрей Запороцкий, представившийся генеральным директором фирмы, заключил договоры в Брянске с четырьмя юридическими лицами и индивидуальным предпринимателем на поставки нефтепродуктов. 
 
Но бензина из Рязани брянцы так и не дождались. «Нефтяной магнат» оказался мошенником: обманул брянцев и похитил, полученные от них 23,4 миллиона рублей.

В апреле Советский районный суд Брянска приговорил афериста из Рязани к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере полумиллиона рублей. Также суд взыскал с осужденного всю сумму причиненного ущерба.

С вынесенным приговором не согласился адвокат осужденного, сочтя недоказанной виновность подзащитного. 
 
Кроме того, оспорили приговор потерпевшие, полагавшие, что Запороцкий заслуживает более строгого наказания.
 
Сторона обвинения возражала против удовлетворения жалоб сторон.
 
Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для изменения либо отмены приговора и оставил его в силе.