Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Туляки отравились грибами, собранными в Рязанской области (16.07.2019)
 После употребления «толкачиков» четыре человека были срочно госпитализированы

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области сообщили о случаях отравления грибами после начала сезона. По сообщению пресс-службы ведомства, в июне 2019 года зарегистрировано два случая отравлений грибами. Пострадали четыре человека.

«Отравления связаны с употреблением грибов внешне похожих на «толкачики», которые собрались пострадавшими самостоятельно в Ефремовском районе Тульской области, а также в лесополосе соседней Рязанской области», - говорится в официальном сообщении ведомства.



Толкачики или «поплавки» (на фото) из семейства мухоморовых не слишком популярны в нашей стране, и относятся к категории условно-съедобных, обладающих малой пищевой ценностью грибов.

Аmаnitорsis или «поплавки» обладают относительно небольшими по размерам плодовыми телами и полу-яйцевидной, широкой конической или плоской шляпкой, края которой очень тонкие и бороздчатые.

Шляпка относительно тонкая и мясистая, иногда с достаточно выраженным бугорком в центральной части. Окрашивание кожицы чаще всего бывает чисто белое, беловатое или сероватое, но некоторые экземпляры характеризуются шляпкой коричневого, буроватого, красноватого или оранжевого окрашивания. Поверхность шляпки блестящая и гладкая, сухая или слизистая. Тонкая и достаточно ломкая мякоть белого цвета, как правило, не изменяет окрашивание на срезе. Споры белого цвета.

Ножка «поплавка» цилиндрической формы, чаще всего полая, отличающаяся хрупкостью, с гладкой или рисунчатой поверхностью. Очень многие экземпляры имеют очень характерный и заметный хлопьевидный налёт. Нижняя часть ножки имеет расширение, но без вздутия. Для разных видов обычным является белое или сероватое окрашивание, а также идентичный шляпке цвет.

Фото: sadovodu.com