Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Раз в год и палка стреляет (16.07.2019)
 В Рязани 9-летнему ребенку в глаз попала выпущенная из игрушечного пистолета пластиковая пулька

В Рязани девятилетнему ребенку выстрелили в глаз из игрушечного пистолета. Об этом сообщается в группе «ОКБ им. Н.А. Семашко» социальной сети «ВКонтакте».

В офтальмологический травмпункт обратился ребенок девяти лет с травмой глаза. Пациент жаловался на боль и снижение зрения. Родители мальчика рассказали, что вечером дети играли во дворе с игрушечным пистолетом, во время игры ему в глаз случайно попала пластиковая пулька.



«При поступлении имело место кровоизлияние внутрь глаза, снижение зрения и локальный отек роговицы в месте удара, - рассказал врач-офтальмолог ОКБ им. Н. А. Семашко Олег Колесников. - Как правило, такие травмы проходят благоприятно: кровь рассасывается, уходит отек роговицы».

Он отметил, что, однако, у этого пациента на второй день выявлено более тяжелое поражение глаза: травматическая отслойка сосудистой оболочки, снижение внутриглазного давления, мелкая передняя камера глаза, резкое снижение зрения и переход рефракции в миопию за счет смещения хрусталика вперед.

Чтобы подтвердить диагноз, ребенку сделали УЗИ глаза и назначили дополнительное консервативное лечение. Уже через три дня специалисты наблюдали положительную динамику: стало восстанавливаться внутриглазное давление и глубина передней камеры глаза.

В дальнейшем процесс восстановления продолжился. При сохранении положительной тенденции пациента выпишут в ближайшее время.