Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В центре Рязани уничтожили десятки деревьев (23.09.2012)
В субботу, 22 сентября, пока врио губернатора Рязанской области Олег Ковалев принимал участие в спектакле под названием «День посадки леса» и втыкал вместе с согнанными студентами, курсантами и бюджетниками сосенки под Передельцами, в центре Рязани на улице Свободы началось тотальное уничтожение деревьев. К воскресенью улицу было не узнать – деревья от перекрестка с улицей Ленина до улицы Садовой были спилены.




 
Кто конкретно отдал столь варварское распоряжение, узнать нам еще предстоит. Однако уже сейчас понятно, что дорогостоящие шоу «за природу» и сознательная ликвидация зеленых насаждений в историческом центре города могут уживаться вместе только в очень больном мозгу. 
 
В воскресенье деревья уже пилили на мелкие кусочки. Не удивимся, если в ближайшие дни ковалевская пресс-служба распространит очередную порцию... официоза, мол, «глава региона взял вырубку на Свободе на личный контроль и распорядился наказать виновных». Как известно, в Рязани в последнее время это все чаще является синонимом фразы «виновные известны, но наказан никто не будет». В любом случае, учитывая нелегкую (для Ковалева) предвыборную ситуацию, вырубка выходного дня может окончательно опустить (и наверняка опустит) его и без того невысокий рейтинг в глазах горожан.

 
Можно придумывать разные поводы для рубки: деревья «плохо поддаются кронированию», мешают прокладке кабелей между столбами, можно называть это безобразие «плановыми работами по озеленению» и пр. Но любому здравомыслящему человеку должно быть понятно: работы, уничтожающие ясени и клены в центре города и меняющие вид исторического центра Рязани, должны проводиться только после публичного  обсуждения.
 
Согласно официальной информации, деревья были «устаревшими». Люди этого как-то не заметили. Чиновники обещают высадить на месте уничтоженных деревьев новые. Рязанцы задумываются, почему они за это должны платить?