Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани будут лечить храп (17.07.2019)
 Инновационный лечебно-диагностический аппарат получил областной кардиодиспансер

Специалисты Рязанского областного клинического кардиологического диспансера впервые начали использовать современный комплект SOMNOcheck micro WM. Он предназначен для диагностики остановки дыхания во время сна. 

Прибор обеспечивает простоту проведения скринингового обследования пациентов. Он предоставляет возможность выявлять обструктивное апноэ – затрудненное поступление воздуха во время ночного отдыха. 

По словам главного врача Рязанского областного кардиодиспансера Александра Данилова, проблема носит актуальный характер. Апноэ многократно увеличивает угрозу возникновения инфаркта и инсульта, и если, отсутствует лечение, то сокращает жизнь на 20 лет, перспектива смертельного исхода возрастает в 5,2 раза. 

«Патология тяжелейшая. Сердце у таких пациентов быстро изнашивается. У них непродуктивный сон, нарушена концентрация внимания, существует вероятность внезапной сердечной смерти», – подчеркивает Александр Данилов.



Для этого будут использоваться новые медицинские приборы. С их помощью можно диагностировать остановки дыхания во время сна и храп, которые, могут быть небезобидны. Аппарат дает возможность диагностировать нарушения дыхания, связанные со сном. Датчик на пальце измеряет насыщенность крови кислородом, назальный аппликатор фиксирует поток дыхания и храп. Всё вместе - помогает выявить синдром обструктивного апноэ – заболевания, при котором  во время сна останавливается дыхание. Если такого пациента не лечить, продолжительность его жизни сокращается примерно на 20 лет. 

Для лечения используются медицинские препараты, физические нагрузки, диеты. Если же ситуация тяжелая - назначается терапия другим аппаратом - искусственная вентиляция легких постоянным положительным давлением.

Сейчас в диспансере по одному экземпляру этих аппаратов, но желающих обследоваться  уже много. Тем более, что на федеральном уровне уже рассматривают включение его в систему обязательного медицинского страхования.

В группах риска больные резистентной и гипоксической гипертонией, люди с избыточной массой тела, а также страдающие храпом, кроме того – водители-дальнобойщики, машинисты железнодорожных составов и поездов метрополитена. Использование аппарата позволит своевременное диагностировать заболевание и провести эффективное лечение. Прибор имеет малые габариты и фиксируется на запястье как наручные часы, обеспечивая, таким образом, высокий комфорт пациента. На пальце устанавливается датчик пульсоксиметрии, подсоединяются дыхательные канюли. В течение ночи измеряется насыщенность крови кислородом, частота пульса, регистрируется поток дыхания. Данные поступают к специалисту. В соответствии с полученной информацией врач делает необходимые назначения.