Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Звонкий экватор (18.07.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыденкиным

Самый неконцертный месяц года июль удивляет – полной тишины не наблюдается, что-то концертное происходит даже в клубах, а не только на свежем воздухе. И не всегда понятно, куда эти мероприятия отнести – то ли прежний сезон по инерции все никак не закончится, то ли уже новый потихоньку начинается. Может, не совсем июльская погода способствует такой невиданной активности, что даже на экваторе лета и сразу после него «Svoboda» и «Фонтан» продолжают мероприятия? 

18 июля (четверг) в Большом Завидово недалеко от Твери открывается очередной фестиваль «НАШЕСТВИЕ». Конкурентов у этого «главного события лета» с каждым годом становится все больше, но главный рок-фестиваль страны по-прежнему не сдает позиций.



Среди участников – «Би 2», «ДДТ», «Калинов Мост», «Ленинград», «Мумий тролль», «Ночные снайперы», «Пикник», «Сплин», «Сурганова и Оркестр» и десятки иных групп на трех сценах. Как и в прошлые годы, наверняка туда поедут несколько десятков рязанцев. Начало не стареющего и все еще крупнейшего рок-фестиваля страны – 21.00, другие подробности
на сайте

19 июля (пятница) в «отметившем» было официальное закрытие сезона клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58) должен состояться концерт памяти Михаила Горшенева. Хорошо помню концерт 2000 года, когда «Король и Шут» собрал в «Планетарии» около 900 человек, а потом музыканты и орги дружно поехали вписываться ко мне, чтобы сэкономить на гостинице. Добирались с Московского в Дашково-Песочню на планетарской «буханке». Мест в кузове этого чуда советского автопрома оказалось только на шесть человек, остальным пришлось расположиться прямо на полу, раскорячившись между инструментами. Контраст вышел потрясающий: от ревущей толпы на концерте – к грязному полу УАЗ-452, где вдобавок подвеска устроена таким специфическим образом, чтобы собрать все ухабы и рытвины, попадающиеся на дороге. Теперь уснувший тогда на полу моей «брежневки» Михаил Горшенев уже шесть лет находится в местах, которые нам недоступны, а рязанские «творческие наследники» каждый год поют его песни. В 2019-м участники концерта – группы «Sum42» и «Вчерашний день». Начало шумного заседания клуба панковских сказок имени Михаила Горшенева – после 19.00. 

20 июля (суббота) ожидается продолжение рок-навигации по Трубежу и Оке. На этот раз желающие совместить рок-н-ролл с прогулкой по воде могут отправиться в многочасовую поездку на теплоходе с местным кавер-ансамблем «Broadway», чьи музыканты обещают большую программу отечественных рок- и поп-хитов. Кто не в курсе – в этом проекте можно не только увидеть на входе, но и услышать на сцене Андрея Шкуратова, более известного как Кришна, временно решившего, что он не только организатор различных мероприятий, но и клавишник. Старт от ресторана «Бакинский дворик» небольшого теплохода, временно переименованного в «Круизный лайнер “Непросыхающий”», – 19.00. 

23 июля (вторник) на летней площадке кафе «Фонтан» большой сольный акустический концерт анонсировал Кирилл УСТИНОВ. Этот молодой рязанец, недавно бывший лидером группы «Ловец сов», несколько лет как учится на берегах Невы, собрав там новый коллектив под названием «Осталось 2 кадра». Еще проживая в Рязани, Кирилл стал победителем фестиваля «Подбелка», затем с «Ловцом сов» удачно поучаствовал в трибьюте екатеринбургской группы «Чайф» (и клип на «Белую ворону» у юных музыкантов получился впечатляющим). А недавно он записал в Питере еще один занятный клип – уже на собственный хит «Арктика». Наберите в поиске ютуба «устинов», «белая ворона», «арктика» – и будет вам счастье порадоваться за талантливого рязанского парня. Но каждое лето Кирилл обязательно возвращается из Питера «на историческую родину» и устраивает выступление для оставшихся здесь многочисленных поклонников. Начало концерта самого молодого из заявивших о себе за пределами города рязанских рокеров – 19.00. 

25 июля (четверг) в том же «Фонтане» концерт-трибьют – Владимира Высоцкого, уже вторично в этом году, на этот раз не в день рождения, а в день памяти. Среди участников очередного концерта, посвященного творчеству главного барда XX века, – Сергей Байков, Александр Рощин, Алексей Фошин, Илья Чеченев и другие местные. Начало вечера памяти великого актера, барда и поэта – после 19.00.  

27 июля (суббота) загородная экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» Намечена поездка с названием «ШЕЛК, МЕДЬ И НАЛИЧНИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ». Поездка в соседнюю Владимирскую область – село Заречье и городок Киржач, тамошние усадьбы, церкви и монастыри. Старт для неленивых и любопытных граждан, жаждущих новых впечатлений, – 07.30. Другие подробности – на сайте.  

27 июля (суббота) в так и не закрывшейся на лето «Svobodе» отметят ДР Юрия Хоя из группы «Сектор газа». Не помню, кто первый дал в свое время определение группе «Сектор газа» – «деревенский панк». Так что ничего удивительного, что в нашем все еще деревенском по сути городе, чье население взрывным образом в разы выросло после войны, то есть всего два поколения назад, творчество лидера «Сектора газа» Юрия Клинских, взявшего себе двусмысленный «сценический псевдоним», пользуется серьезной популярностью. Начало концерта для всех поклонников «деревенского панка» – после 19.00. 

В самом конце июля и начале августа неугомонный Геннадий Филин устраивает «Летние дни джаза в Рязани», но об этом в следующем выпуске. 

А на сегодня все. Если захотите что-то мне предложить или порекомендовать – обращайтесь в соцсетях или на мейл obd22@yandex.ru.