Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лже-полицейскому из Архангельска грозит в Рязани до пяти лет лишения свободы (24.07.2019)
 34-летний северянин совершил семь эпизодов телефонного мошенничества. Ущерб потерпевших составил 205 тысяч рублей

Следственным отделом ОМВД России по Железнодорожному району Рязани завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя города Архангельска, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.3 УК РФ  (Мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину). 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, мужчина с августа 2018 года по январь 2019 года совершил семь эпизодов дистанционного мошенничества.  Обвиняемый связывался по телефону с жителями города Рязани, во время разговоров с которыми представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что у их молодых родственников якобы обнаружены наркотические средства. Северянинпредлагал свою помощь в непривлечении родственников к уголовной ответственности и убеждал своих собеседников осуществить перечисления денежных средств в сумме от 5 до 75 тысяч рублей на счета абонентских номеров, находящихся в его пользовании.

Обвиняемый специализировался на совершении преступлений в отношении лиц преклонного возраста, фактически лишая их средств к существованию. Совокупный  материальный ущерб составил 205 тысяч рублей. Обманутые граждане обратились с заявлениями в органы внутренних дел.


Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Железнодорожному району города Рязани провели специализированные оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых установили личность и  местонахождение злоумышленника. В январе 2019 года 34-летний неработающий ранее судимый за кражу житель Архангельска был задержан, доставлен в Рязань и заключен под стражу. В ходе обыска по адресу его проживания сыщики изъяли предметы, имеющие значение для расследования.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Согласно санкциям инкриминируемой статьи, фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.