Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани соберутся лучшие кузнецы (24.07.2019)
 Мастера со всей России и из зарубежных стран продемонстрируют различные техники владения редким ремеслом

Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров» пройдет 16-18 августа в Рязани. В этом году мероприятие будет проводится в рамках Международного форума древних городов. В нем примут участие члены межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов России».



На рязанской земле мастера со всей России и из зарубежных стран продемонстрируют различные техники владения редким в наши дни ремеслом, формируя у населения правильные представления о кузнечном деле и уровне развития искусства по металлу в нашей стране и в мире.

«Особый интерес у зрителей вызывают мастер-классы по восстановлению железа из луговой руды, ковке белевских ножей, а также начальным этапам создания японского меча», - говорится в сообщении министерства культуры и туризма Рязанской области.

Форум кузнецов в Рязанской области проводится раз в два года. Ранее он проходил в селе Истье Старожиловского района, где еще в XII-XIII веках находилось древнерусское поселение, жители которого занимались производством железа для столицы Рязанского княжества. 

Фото: РИА НОВОСТИ/ Владимир Астапкович