Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под звуки фестивального дождя (25.07.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Продолжается весьма нехарактерный для Рязани июль, когда в полном соответствии с неожиданно дождливой погодой местные культуртрегеры дружно и охотно устраивают кучу самых разнообразных мероприятий. И в самом разгаре лета продолжается ощущение, что месяц назад сезон не затух, а все еще длится. Ниже – обо всем по порядку. 

25 июля (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, пл. Победы) анонсирован второй за год концерт-трибьют Владимира Высоцкого, уже не в день рождения, как это было в январе, а в день памяти главного русского барда XX века. Состав участников сильно отличается от январского концерта, пересечений с ним почти нет. На этот раз петь «высоцкие песни» намерены Сергей Байков, Людмила Васютина, Александр Рощин, Алексей Фошин, Илья Чеченев и, возможно, какие-то еще местные деятели песен под гитару. Начало второго за год вечера песен великого актера, барда и поэта в кафе «Фонтан» – после 19.00.

27 июля (суббота) однодневный фестиваль с ощутимым экологическим уклоном «ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ» на открытой площадке в местечке Кедровый рожок недалеко от Рязани.



В программе – лекции и семинары по самым неожиданным вещам вроде правополушарного рисования или Вальдорфской педагогики, много разного хендмейда и еще концертная программа с участием не указанных по именам каких-то местных бардов.



Начало загадочного нового фестиваля под Рязанью – 11.00. Продолжая тему загородных фестивалей, можно вспомнить, что 3 августа (суббота) ожидается ставший традиционным фестиваль «БИТВА НА ВОЖЕ» недалеко от Рыбного.  

27 июля (суббота) очередная загородная экскурсия авторского турпроекта «Я вам покажу!» Название поездки говорит само за себя: «ШЕЛК, МЕДЬ И НАЛИЧНИКИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ». Перечисления имеются не только в самом названии, но и в количестве локаций – их больше, чем одна. Главные – село Заречье и городок Киржач. И, соответственно, расположенные там многочисленные усадьбы, церкви и монастыри. Начало поездки для людей, сочетающих в себе шило в одном месте и жаворонковость в другом, – 7.30. 31 июля (среда) уже городская экскурсия «УЛОЧКИ И ЗАКОУЛКИ» – кстати, именно она проводится чаще остальных. Хороший способ узнать, что совсем рядом с привычными городскими улицами скрывается масса всего интересного и непознанного, о чем большинство рязанцев даже не подозревает, – стоит только отойти на несколько сот метров от заезженных и привычных маршрутов. Начало вечерней прогулки по городу во главе с увлеченным рассказчиком – 18.30. А 3 августа (суббота) состоится снова загородная поездка по храмам и усадьбам Мещеры, а именно – в Сынтул, Погост, Гусь-Железный и Туму. Называется «СОКРОВИЩА В ЗЕЛЕНОЙ ОПРАВЕ». Много других подробностей легко можно узнать, зайдя на сайт проекта явампокажу.рф

27 июля (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) ДР Юрия Хоя из группы «Сектор газа». Песни Юрия Клинских, взявшего себе когда-то двусмысленный «сценический псевдоним», до сих пор в нашем городе популярны и не только у молодежи – скорее, пожалуй, у людей среднего и зрелого возраста. Теперь Клинских исполнилось бы 55, если бы дожил, и по такому случаю московская группа «Hugeeh» разъезжает по стране и распевает его песни по разным местам. Начало концерта для поклонников направления, которое кто-то удачно назвал «деревенским панком», – после 19.00. 

Пожалуй, на сегодня все. Если вдруг захотите что-то сказать или предложить – меня легко найти в соцсетях и через почту obd22@yandex.ru