Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Я, простая русская женщина... (25.07.2019)
 Чиновница из Рыбного Ольга Крысанова обратилась в мобильную приемную президента РФ

Во вторник, 23 июля, в Рязани под руководством начальника Управления президента РФ по внешней политике Игоря Неверова работала мобильная приемная президента России Владимира  Путина. Как сообщается на сайте регионального правительства, в  адрес президента России обратилось шесть жителей Рязанской области.

«Крысанова Ольга Анатольевна из города Рыбное Рыбновского района Рязанской области с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории возле жилых домов 1, 1А, 3 и ЗА по улице Мира в городе Рыбное Рыбновского района. Прошу Вас принять меры по комплексному благоустройству территории возле жилых домов 1, 1А, 3 и ЗА по улице Мира в городе Рыбное Рыбновского района.

О выполнении доложить Президенту Российской Федерации до 15 декабря 2019 года», - говорится в перечне поручений губернатору Рязанской области, размещенном на сайте Управления президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Но, как выяснилось, Ольга Крысанова – далеко не простая жительница города Рыбное.



Благодаря
наблюдательности пользователей соцсетей, стало известно, что этой фамилией-именем-отчеством числится директор государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Рязанской области «Рыбновский комплексный центр социального обслуживания населения». 



Получившим широкую известность домам на улице Мира в Рыбном около 60 лет. Один из них - бывшее железнодорожное общежитие, переданное в город много лет назад. По заявлению жильцов (некоторые живут тут четверть века), не видавшее нормального ремонта со времен принадлежности МПС. Где жильцы, потеряв надежду, уже и за электриков, и за сантехников. Крыша течет, из трубы растет береза, а все ремонты им предлагают делать своими силами.



Второй дом - это обветшалая хрущевка, с рассыпающимися балконами, облетевшей штукатуркой и трещинами на стенах. А третий дом - это вообще не относящееся к городу здание – оно находится на балансе РЖД.



Режимный объект с оружейной комнатой и так далее, начальник которого даже не видел проектной документации.

На прошлой неделе стало известно о появившемся на сайте госзакупок тендере на благоустройство территории возле домов 1, 3 и 3А по улице Мира в Рыбном. Стоимость работ подрядчика оценивается без малого в 9,3 миллиона рублей! Как оказалось, жители этих домов даже не в курсе планов администрации и были бы больше рады расселению или хотя бы капитальному ремонту своих жилищ, нежели сомнительному проекту по «благоустройству».

«Вот так рыбновские чиновники подстраховываются и подставляют президента. А Крысанова, что? С какой стати? Почему именно в эти дворы? Она там живет? Лично к ней люди обращались: постройте здесь площадку? А ведь дама из соцобслуживания могла попросить президента выделить деньги на переселение людей из аварийного жилья, потому что деньги на благоустройство уже есть. И тогда бы эта история зазвучала по-человечески», – заключает автор поста в социальной сети «ВКонтакте».

Для этих «счастливчиков» (погорельцев, пенсионеров, матерей одиночек, инвалидов и стрелков военизированной охраны РДЖ) в рамках проекта предусмотрено 450 квадратных метров автопарковки, 1040 квадратов тротуарной дорожки, детская площадка, 100 кудрявых берез, несколько сотен кустов кизила и другие чудеса.

В среду, 24 июля, инициативная группа пригласила на народный сход представителей администрации, приехали люди из других аварийных домов. От партий приехали поддержать людей только коммунисты. Люди говорили властям, что планируемый сквер - дорогая игрушка. А жителям этих домов хочется пожить в человеческих условиях, а не в разваливающихся, местами вонючих, сырых «сараях». Власти настаивали, что деньги - целевые, выделены именно на сквер и по-другому потрачены быть не могут. Пытались убедить, что строптивые жильцы лишают город парка. Что всем будет хорошо, выйти погулять по скверику и почитать книжку на лавочке. Жильцы же просили о расселении, приглашали представителей власти поменяться с ними жильем и на таких условиях радоваться будущему скверу.

«Мы не против комфортной среды. У нас для этого много заброшенных площадок, и мест, которые поддерживают сами жители. Мы предлагаем пересмотреть проект и организовать более верное распределение бюджетных средств. Но конкурс состоялся: будущие подрядчики предложили цену за свои услуги по благоустройству сквера в бывших дворах. Надежда, что деньги перераспределят на реальные нужды жильцов этих домов, растаяла. Власти все сделали так, как удобно им», - с горечью резюмируют рыбновцы.