Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Спасском районе возобновила работу гусиная ферма (26.07.2019)
 В начале июля из Чувашии и Башкирии завезли 13 тысяч суточных гусят

В Спасском районе Рязанской области возобновило работу после годового перерыва ООО «Отечественный продукт», где разводят гусей линдовской породы. Мощность фермы – 100 тонн гусиного мяса в год.

По информации регионального Минсельхоза, сейчас на ферме взрослое поголовье – 12 тысяч гусей, плюс еще 13 тысяч суточных гусят завезли в начале июля из Чувашии и Башкирии. В хозяйстве не случайно выбрали именно этот вид птиц: он очень скороспелый, а это – главное в мясном производстве.



Для того чтобы птиц всегда была своя натуральная еда, в ООО «Отечественный продукт» вводят в оборот земли. В этом году разработано 20 гектаров залежных земель, на которых посеяли травы и посадили картофель, который используется в приготовлении корма гусей.

Помимо этого, ввести в оборот в этом году планируется еще 180 гектаров залежных земель. В хозяйстве планируют построить цех по переработке пуха и линию для изготовления паштетов.

Бывший топ-менеджер ОМЗ (Объединенные машиностроительные заводы) Сергей Николаев и пенсионер ФСБ Парвиз Валамат-Заде осенью 2014 года создали ООО «Отечественный продукт». Инвестиции в проект составили $1,5 млн собственных средств владельцев. Партнеры купили заброшенную птицеводческую ферму и 20 га земли в селе Новики Спасского района Рязанской области за 14 млн руб. Им достались только стены, так что пришлось вложиться в капитальное строительство птичника и административного корпуса, где сотрудники могут не только работать, но и жить. К октябрю 2015 года была уже готова линия по забою, переработке и упаковке гусятины под маркой «Гусиный король». 

Но Николаев и Валамат-Заде не учли рязанскую специфику. «Доброжелатели» начали писать письма-жалобы в контролирующие органы, на гусиную ферму с завидной регулярностью зачастили сотрудники прокуратуры и регионального Россельхознадзора. В итоге гусиную ферму на время пришлось прикрыть.