Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Теплоход «Сергей Образцов» вывели из работы (01.08.2019)
 Дойти до Касимова и Мурома судно не смогло из-за нехватки воды в Оке

Сложная гидрологическая обстановка на реке Оке, сложившаяся в конце июня - середине июля этого года, привела к тому, что двухпалубный теплоход «Сергей Образцов», совершающий круизы из Москвы по реке Москве и Оке, был выведен из эксплуатации во второй половине июля, сообщает «Круизинформ».

Еще 26 июня судно, выполнявшее круиз Москва - Муром - Москва, село на мель на реке Оке в районе Акишинского переката (Рязанская область), в 12 км от Касимова. Как позже сообщили в компании «Мостурфлот», которая является оператором судна, произошло это «из-за резкого непрогнозируемого снижения уровня воды. Простой теплохода составил сутки, но из-за недостаточных глубин продолжить рейс по маршруту вниз по Оке судно не смогло и вечером 28 июня отправилось обратно в Москву. 

Следующий за ним круиз с 1-го по 7 июля был отменен, но затем теплоход вновь вышел в работу. Заявленные в расписании круизы по маршруту Москва - Рязань - Коломна - Москва с 8-го по 11-е июля и Москва - Константиново - Москва с 12-го по 14-е июля состоялись.

Но вот рейс из Москвы до Мурома с 15 по 21 июля был выполнен не так, как планировалось. Дойти до Касимова и Мурома судно из-за нехватки воды в Оке не смогло: туристов доставляли туда автобусами из Рязани. После этого руководство «Мостурфлота» приняло решение вывести судно из работы.



«Сергей Образцов» - двухпалубный речной пассажирский теплоход, работающий на рейсах из Москвы от компании «Мостурфлот». Начиная с 2017 года судно выполняет, преимущественно, рейсы по реке Москве и Оке с отправлением от Южного речного вокзала до Константиново, Рязани, Мурома и Нижнего Новгорода.Максимальная пассажировместимость теплохода 159 человек.

Как ранее сообщала «Новая», 6 июня 2018 года в Касимовском районе сел на мель теплоход «Г. Пирогов».