Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эксперты: Ковалев все равно останется хромой уткой (01.10.2012)
Фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг" представили очередной, 11-й по счету рейтинг политической выживаемости глав регионов, оценив по пятибалльной шкале устойчивость и вероятность отставки политиков. Врио рязанского губернатора Олег Ковалев получил в новом рейтинге "четверку", таким образом улучшив свои перспективы на переизбрание. В предыдущем рейтинге эксперты ставили ему "двойку".
 
К сильным сторонам Ковалева отнесена способность пролоббировать назначение досрочных выборов и снятие сильных оппонентов. К слабым - внутриэлитные противоречия, недостаточные перспективы политического укрепления после возможной победы на выборах и низкая личная активность во время избирательной кампании.
 
По мнению одного из авторов доклада Евгения Минченко, Ковалев может переизбраться при помощи административного ресурса, но при этом остаться "хромой уткой". В таком случае он не застрахован от последующей досрочной отставки.
 
Специфика действующего законодательства (жесткий муниципальный фильтр) позволяет избраться даже имеющему большой антирейтинг рязанскому губернатору, констатируют эксперты.