Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Переменчивая погода настроение не испортила (05.08.2019)
 Рязань масштабно и ярко отметила 924-й день рождения

В субботу, 3 августа, празднование Дня города началось начался с «Зарядки рядом с домом».



Рязанцы зарядились здоровьем и энергией на площади Победы, в Лесопарке, парке Гагарина, ЦПКиО, Новопавловской роще, Вишневом саду и сквере Скобелева.

Тем временем делегации из итальянских городов Алессандрия и Генуя, болгарского Ловеча и Нового Афона прибыли в Рязань в рамках празднования Дня города.



Вместе с председателем Рязанской городской Думы Юлией Рокотянской они возложили корзины с цветами к памятнику героя Советского Союза, национального героя Италии Федора Полетаева.

Затем представители делегаций отправились в администрацию города, где приняли участие в Круглом столе, посвященном теме развития туристского потенциала городов-партнеров. 



В завершение встречи глава муниципального образования Рязани Юлия Рокотянская и заместитель мэра города Генуи Арианна Вискользи подписали соглашение об установлении побратимских отношений.

В Рязанском театре драмы прошел торжественный прием в честь 924-й годовщины города.



Почетные жители города прошли по красной дорожке на Театральной площади. Лучшие из лучших были награждены медалями Надежды Чумаковой.

С 12:00 в Торговом городке состоялся праздник Рязанской кухни и ремесел «Как потопаешь – так и полопаешь». Для гостей мероприятия организовали фитнес-тренировку, книжную ярмарку, конкурс частушек, дегустации, выставки, показ одежды от рязанских дизайнеров, розыгрыш призов.



Развлекательную программу подготовили рязанские артисты, а также ансамбль свирели из Москвы.

Во второй раз состоялся фестиваль туристических маршрутов «Твоя Рязань». На время фестиваля город стал одним большим музеем, где каждый смог найти свою Рязань: историческую и легендарную, романтическую и сказочную, молодежную и занимательную.



Управлением культуры города были разработаны 16 уникальных маршрутов, которые в День города познакомили всех желающих с древней историей, привлекательным обликом и разнообразными туристическими объектами Рязани.

Первый инклюзивный городской фестиваль «Дорогою добра» состоялся в этот день в сквере имени Надежды Чумаковой. Для гостей праздника провели мастер-классы по изготовлению фигурок, пальчиковых и глиняных кукол, по росписи глиняной игрушки, работе с бумагой.



Также на фестивале работала персональная выставка Юлии Кузнецовой по вышивке бисером, выставка декоративно-прикладного творчества, проходили литературные викторины, тематические фотозоны, спортивные состязания.

На Лыбедском бульваре телеканал ТНТ провел большую развлекательную программу. Для гостей праздника были подготовлены веселые шоу – «Импровизация» и «Танцы».



Все желающие смогли сфотографироваться на фоне знаменитых кубов ТНТ, сыграть в гигантскую «Монополию», где вместо фишек играют настоящие люди, а также поучаствовать в танцевальной лотерее, посвященной старту нового сезона шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ.



Здесь же на импровизированной площадке рязанцы и гости города могли сфотографироваться более чем с 50-ю эксклюзивными ретроавтомобилями. Некоторые машины были доставлены специально для выставки в Рязань из других городов.

На улице Почтовой в рамках празднования Дня города была организована большая программа «Рязань приглашает друзей», где для гостей прошли мастер-классы, гастрономические ряды, концерт, выставка народно-прикладного творчества, работала интернациональная площадка.

В завершение официальной части мероприятия и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина и гости из города Генуя открыли табличку с названием итальянского муниципалитета на столбе дружбы.



Затем вместе с рязанцами представители иностранных делегаций встали в большой хоровод дружбы.

Главным подарком для рязанцев в День города стал праздничный концерт на площади Ленина.



Перед собравшимися выступил коллектив «M BAND».



Ребята приветствовали рязанцев, поздравили их с 924-м Днем рождения города и исполнили всеми любимые песни.



Праздничный концерт завершился красочным фейерверком. 

 

Праздничный фейерверк, посвященный празднованию 924-летия Рязани, сняли с квадрокоптера в формате 4К.
 

Губернатор Рязанской области  Николай Любимов поздравил рязанцев с Днем города 20-секундным роликом. Глава региона опубликовал видео на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».


«Рязань отмечает свой 924-й день рождения – как всегда ярко и насыщенно. С праздником, дорогие рязанцы! С днем рождения, Рязань!», - написал Николай Любимов.