Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани отметили 95-летие художника Виктора Иванова (05.08.2019)
 Торжественное мероприятие состоялось в Рязанском областном музыкальном театре

В субботу, 3 августа, в Рязани отметили 95-летие Народного художника СССР, Почетного гражданина Рязанской области Виктора Иванова. Его творческий вечер прошел в областном музыкальном театре.



Заслуги юбиляра в развитии отечественной культуры и искусства отметили памятным «Знаком Великого Князя Олега Рязанского». Правительство Рязанской области учредило Премию имени Виктора Иванова. Ее будут вручать лучшим выпускникам Рязанского художественного училища и художественных школ области. Виктор Иванов - из плеяды шестидесятников. Один из создателей так называемого «сурового стиля» в живописи, он известен жанровыми картинами, посвященными русской глубинке. Работы художника хранятся во многих музеях и галереях России и мира

В ходе творческого вечера юбиляру был передан подарок от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Ваш вклад в развитие отечественной культуры, талант, трудолюбие исключительны. Созданные Вами произведения стали классикой современного изобразительного искусства. Каждая картина дает повод к глубоким размышлениям, потому что на этих полотнах - сама жизнь», - сказал, поздравляя юбиляра, вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.