Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Волонтеры восстановят фасад «дома с башенкой» (05.08.2019)
 Городские власти красили его последний раз в 1995 году к 900-летию Рязани

Организаторы Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест Рязань» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщили, что в 2019 году дом № 39 с башенкой-беседкой на улице Свободы приведут в порядок. По словам жителей дома, городские власти красили его последний раз в 1995 году к 900-летию Рязани.



«В 2017 году, в год старта Том Сойер Феста в Рязани, это был единственный деревянный дом, где мы получили согласие жильцов. Но объективные обстоятельства не позволили нам взяться за его восстановление и обновление. Все же ДОМ дождался нас, а мы дождались его!!!», - написали волонтеры.

Как ранее сообщала «Новая», в 2018 году в Рязани волонтеры поработали над домом на улице Новослободской, 18 и обновили забор, примыкающий к Музею истории молодежного движения по улице Свободы, 79.

«Для фестиваля отбираются дома, которые не являются памятниками, но являются важными элементами городской среды. К сожалению, государство и местные власти не несут ответственности за них, они не должны их реставрировать и заниматься ими. Все наши дома находятся в собственности у простых людей и внешний вид дома - их ответственность. Это всегда обычные люди, зачастую - пенсионеры. А даже самый простой косметический ремонт фасада, какой делаем мы, дело энергозатратное и недешевое. И многие не могут его потянуть ни по финансам, ни по ресурсам. Но мы очень любим деревянную архитектуру и хотим, чтобы она украшала города. Поэтому мы красим дома и помогаем людям», - объяснили мотивы своих поступков организаторы.

Кстати фестиваль проводится на средства от краундфайдинга и спонсорскую помощь. Спонсоры не переводят организаторам деньги, они помогают материалами, оборудованием, расходными материалами и профессиональной помощью.