Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Кардиодиспансер получил новый аппарат УЗИ стоимостью 9,6 млн. рублей (06.08.2019)
 Комплекс  позволяет проводить ультразвуковое исследование сердца с использованием стресс-эхокардиографии

Рязанский областной клинический кардиодиспансер получил новый аппарат УЗИ экспертного класса стоимостью 9,6 млн. рублей.  Он приобретен в соответствии с региональной программой «Развитие здравоохранения» в рамках профильного нацпроекта.
  
Комплекс  позволяет проводить ультразвуковое исследование сердца с использованием стресс-эхокардиографии, что наряду с уже освоенным специалистами кардиодиспансера чрезпищеводным методом  значительно расширит диагностические возможности.

Стресс эхокардиография – одна из разновидностей нагрузочных проб, направленная на раннее выявление ишемической болезни сердца на ранней стадии. Цель такого обследования – оценить работу сердца в спокойном состоянии и на фоне нагрузки, выявить скрытые нарушения кровообращения в коронарных артериях. 



По словам заведующей отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Галины Ивановой, прежде такие исследование не проводились. На сегодняшний день  это единственный подобный комплекс в Рязанской области. 

«Сразу после проведения стресс-теста будет оцениваться и сопоставляться с исходными данными сократимость стенок сердца. Сопоставление изображений до и после нагрузки поможет выявлять ишемическую болезнь сердца на более ранних стадиях», – сказала Галина Иванова. 

Как сообщается на сайте регионального Минздрава, обследование смогут проходить жители Рязани и области – пациенты стационара и поликлиники кардиодиспансера  по направлению лечащего врача. Сегодня ультразвуковое исследование сердца на новом аппарате  прошли первые 10 человек.

Фото: gtrkoka.ru