Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Супруга Никиты Белых подала на развод (07.08.2019)
 Но обещает навещать экс-губернатора Кировской области в исправительной колонии в селе Клекотки

Во вторник, 6 августа, стало известно, что главный редактор информационно-правового портала White news Екатерина Белых в день своего 33-летия подала заявление на развод с 44-летним Никитой Белых, бывшим губернатором Кировской области. 

«В связи с многочисленными угрозами, поступающими в последнее время в мой адрес и в адрес моих коллег, мной и Никитой Юрьевичем было принято это сложное решение, чтобы не допустить влияния нашей правозащитной деятельности на его судьбу в заключении»,- пояснила госпожа Белых на своей странице в Facebook.


Никита Белых и Екатерина Рейферт заключили брак в ноябре 2017 года. Церемония прошла в СИЗО «Матросская тишина».

В феврале 2018 года Пресненский районный суд Москвы приговорил экс-губернатора к восьми годам строгого режима за взятки. По версии следствия, в 2013–2016 годах бывший губернатор получил от бизнесмена Юрия Судгаймера €400 тыс. за покровительство в бизнесе. Защита настаивала, что в отношении Никиты Белых была провокация. 

После вступления приговора в законную силу, Никита Белых был этапирован для отбывания наказания в исправительную колонию №5 строгого режима в селе Клекотки Скопинского района Рязанской области.


10 июля 2018 года состоялось первое свидание Никиты Белых с женой Екатериной в исправительной колонии строго режима УФСИН России по Рязанской области.