Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Галина Зайцева осталась председателем рязанского Союза журналистов (16.02.2011)
Галина ЗайцеваПредседателем Рязанского регионального отделения Союза журналистов России переизбрана главный редактор официальной газеты "Рязанские ведомости" Галина Зайцева. Об этом "Новой газете" сообщил один из участников отчетно-выборной конференции, состоявшейся в Рязани 16 февраля, журналист Валерий Борисов.

Большинство участников конференции признали работу Галины Зайцевой на посту председателя удовлетворительной. Переизбрание Зайцевой на новый срок полномочий осуществлялось на безальтернативной основе.

Валерий Борисов в ходе своего выступления высказал сожаление, что среди участников конференции нет представителей "оппозиционной прессы", к которой он отнес "Новую газету", "Вечернюю Рязань" и "Мещерскую сторону". Галина Зайцева ответила, что журналисты "Новой газеты" и "Мещерской стороны" не являются членам Союза, а в "Вечернюю Рязань" было направлено приглашение.

Доктор филологических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина Ольга Воронова поддержала Борисова. По ее мнению, Союз журналистов должен охватывать оппозиционные издания.

Борисов также обратил внимание делегатов конференции на то, что цель существования Союза - защита прав журналистов, однако рязанское отделение организации никак не проявило себя в ситуации с заместителем главного редактора "Новой газеты" Романом Сивцовым, которого в нарушении закона о СМИ не пустили на пресс-конференцию губернатора. Кроме того, Валерий Борисов вспомнил, что после избиения в Москве Олега Кашина многие рязанские журналисты в личном качестве участвовали в пикетах в его поддержку, а Союз журналистов остался в стороне. В качестве примера Валерий Борисов привел неформальный клуб рязанских блогеров и журналистов, который действует в Рязани с ноября 2010 года. По его словам, его членами являются "честные и порядочные молодые люди".

Также Валерий Борисов поднял проблему взаимоотношения с пресс-службами органов власти, единственная задача которых "держать и не пущать". С тем, что искусственно затруднена работа с официальными структурами, согласился в своем выступлении тележурналист Евгений Капышин.