Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Аграрии Рязанской области намолотили 1 миллион тонн зерна (09.08.2019)
 Тем временем черный хлеб в июне подорожал почти на 10 процентов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области сообщило, что по состоянию на 8 августа зерновые культуры в хозяйствах региона обмолочены на 301,1 тыс. га, что составляет 49,4% от общей площади. Наибольший процент убранных площадей – в Пителинском, Сасовском, Александро-Невском и Путятинском районах.

Всего по области намолочено 1 миллион 16 тысяч 900 тонн зерна при средней урожайности 33,8 ц/га. В лидерах по валовому сбору зерновых – Сараевский район: намолочено 127,5 тыс. тонн зерна при урожайности 32,8 ц/га. Более 100 тыс. тонн собрали аграрии Милославского района.

Тем временем черный хлеб в июне подорожал почти на 10 процентов. «Черный хлеб (хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки) в июне стоил 50,54 рубля за килограмм. Это на 9,6% больше, чем в прошлом году», - цитирует исследование Росстата ura.news

Хлеб других видов подорожал в среднем на 7,7%. При этом цены на него росли быстрее индекса потребительских цен, который составил 5%.



Как сообщает РБК, рост розничных цен на хлеб подтвердили и в Минсельхозе, отметив что он «примерно соответствует показателю годовой инфляции». 

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие торговые сети – «X5 Retail Group» (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Магнит», «Metro Cash&Carry», «Ашан», - с данными Росстата согласны. За год по июль 2019 хлеб и хлебобулочные изделия в магазинах в среднем по России подорожали 7,5–8,5%, указывает представитель АКОРТ.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС