Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Директор лагеря заявила: «А вы что, из лучших условий приехали?» (12.08.2019)
 179 школьников из пострадавшего от наводнения Нижнеудинска оказались в «лесном аду» в Рязанской области

Обшарпанные стены, сломанная мебель, только холодная вода, а вместо дверей - шторки. Питание также не соответствует никаким требованиям. «Лесная сказка» - частное учреждение, но выглядит будто заброшенный лагерь со времен СССР, сообщают «Вести-Иркутск».


На отдых из подтопленного Нижнеудинска Иркутской области в Рязанскую область уехали 179 подростков и 12 сопровождающих.  

«Ранним утром 9 августа гостей встречали главы администрации города и района Евгения Рубцова и Сергей Макаров, представители администраций и общественность. Для перевозки детей были подготовлены 12 автобусов, которые отправились в сопровождении автомобилей ДПС и машинами экстренной помощи к месту отдыха.

Главы администраций города и района тепло поприветствовали прибывших, детям вручили подарки и рассказали о программе их отдыха на Сасовской земле. В лагере его директор Маргарита Сурикова обеспечила размещение детей, их накормили вкусным завтраком и отдых начался», - сообщили о приезде детей из Приангарья на сайте издательства «Пресса».


Фото: сайт издательства «Пресса»

«Знаете, вот идет волна цунами, смывает всё на своём пути, хватаешь детей и бежишь найти хотя бы крышу над головой, и вот такая ночлежка. Вот такие условия нам предоставили. Родители мне писали: Вы нас, Людмила Анатольевна, везли в «Лесную сказку», а привезли в «Лесной ад», - заявила «Вести-Иркутск» сопровождающий воспитатель Людмила Булавина. 

Родители вспоминают, что изначально власти обещали отправить детей из пострадавших от наводнения населенных пунктов в Крым, но вместо этого направили в лагерь, где «даже психика взрослых не выдерживала — плакали не только школьники, но и сопровождающие».



Школьники и учителя, которые сопровождают группу, показали, в каких условиях им приходится отдыхать. Как видно на кадрах, размещенные на улице раковины протекают, в душевых грязные стены, где-то отсутствует сантехника и даже нет дверей. Помещения выглядят как бараки.



Марина Иванова, мама 12-летней девочки рассказала порталу
IRK.ru: «Дети две ночи спали в одежде, постели были сырые, вонючие, простите, все матрасы пахли мочой. Наши педагоги знают все нормы СанПИНа и предъявили руководству 11 нарушений. Директор лагеря им ответила: «А вы что, из лучших условий приехали?». То есть нам, людям из деревни, которую и так смыло, и такое пойдет. Дети в холоде, без воды толком. Им сказали, что можете попить на улице в ногомойках - там тоже чистая питьевая вода. Там дежурили МЧС, сопровождающие ходили у них в палатках брали воду».



Женщина сообщила иркутским журналистам, что позже родителям пообещали отправить детей в «Орленок». Но в итоге у подростков собрали документы, оформили билеты и отправили домой.


Оперативно организованная прокуратурой Рязанской области проверка выявила нарушения требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«В частности, установлено, что допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, а также к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях», - сказано в официальном сообщении надзорного ведомства. Там же сказано о необходимости устранения нарушений.

В понедельник, 12 августа, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова находится в рабочей поездке в Рязанской области. Совместно с коллегой из министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона сегодня они посетят оздоровительный лагерь «Лесная сказка», куда в прошлую пятницу прибыли на отдых 179 детей с сопровождающими из Нижнеудинска. По прибытии в лагерь ребята стали жаловаться на условия проживания, его санитарное состояние. 

Как пояснила Валентина Перегудова «Областной газете», все лагеря, куда этим летом поехали отдыхать ребята из затопленных территорий, значатся в федеральном реестре и рекомендованы к посещению Министерством просвещения РФ. Все необходимые разрешительные документы на организацию детского отдыха в этом лагере были.

«К сожалению, мы не можем предварительно проверить лично каждый лагерь, в который отправляем детей. Мы сегодня посмотрим данное оздоровительное учреждение. После этого сможем дать оценку ситуации. Ребятам и педагогам из Нижнеудинска было предложено остаться в лагере еще на пару дней, чтобы мы успели перенаправить их в другое оздоровительное учреждение в центральной части России. Однако сопровождающие приняли решение везти детей домой, сейчас все школьники едут в Нижнеудинск», – цитирует министра издание.
 
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области по сообщениям средств массовой информации об антисанитарных условиях в стационарном детском оздоровительном лагере, расположенном в Сасовском районе Рязанской области, проводится процессуальная проверка. Как сообщается на сайте ведомства, выполняется необходимый комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе на предмет наличия в действиях должностных лиц, ответственных за размещение детей в лагере, признаков преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность).

Лагерь «Лесная сказка» в Сасовском районе, который покинули отдыхающие там дети из пострадавших от паводка районов Иркутской области, в начале лета получил необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение, а также был проверен на соблюдение требований безопасности, сообщает РИА Новости, со ссылкой на правительство Рязанской области.

«В 2019 году лагерь получил необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение. До заезда детей из Иркутской области ГУМЧС и УМВД России по Рязанской области также были проведены дополнительные проверки ДООЦ "Лесная сказка" на соблюдение требований безопасности. В 2019 году в лагере за первые три смены отдохнули 468 детей, которые остались довольны отдыхом», - говорится в сообщении.

Власти Рязанской области отмечают, что министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области самостоятельно выбрало «Лесную сказку» из предложенных вариантов загородных баз, в государственных и муниципальных летних оздоровительных лагерях региона возможностей для размещения детей не было.

ООО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка», расположенный в на расстоянии 1,5 км от села Мыс Доброй Надежды Сасовского района Рязанской области. в сосновом лесу. 1976 год - год основания лагеря. Площадь лагеря - 5,16 га. Открылся он при сасовском станкостроительном заводе. Отдыхали тут ребята, чьи родители работали на одноименном заводе. С 1997 года лагерь состоял в аренде профкома завода, а 2003 года существует как самостоятельное юридическое лицо и действует на основании Устава. Функционирует центр сезонно, каждый сезон 3 смены по 21 день.

«В целях воспитания патриотизма и гражданственности у детей в центре проводится работа с Государственными символами РФ. В каждом отряде проводятся беседы о государственном гербе, флаге, гимне РФ. Общелагерные мероприятия не обходятся без церемонии поднятия и спуска флага РФ и исполнением гимна», - сообщается на сайте лагеря.

Цены на путевки в ООО «ДООЦ «Лесная сказка» в 2019 году от 14 448 до 22 000 рублей.