Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дешевле сжечь, а не рыть могилы (12.08.2019)
 В Рязани обсудили вопрос строительства крематория и парка памяти для захоронения урн в открытых и закрытых колумбариях

Вопрос строительства крематория в Рязани обсуждали на совещании, которое провел исполняющий обязанности заместителя главы администрации Рязани Владимир Бурмистров. 

По словам заместителя директора МБУ «Ритуал» Татьяны Розумеенко, в настоящее время в Рязани остро стоит вопрос обеспечения местами для захоронения. Ежегодно на территории города предоставляется 2500 таких мест. Она также подчеркнула, что строительство крематория поможет решить проблемы местных кладбищ, возможности по захоронению на которых в ближайшие годы будут исчерпаны. А его появление также даст возможность выбора метода захоронения. Однако к месту расположения крематория предъявляются определенные требования. Оно должно соответствовать всем нормативам, находиться на специально отведенной для этого территории за чертой города, чтобы минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Общество с ограниченной ответственностью «Феникс» обратилось с предложением о строительстве в городе современного крематория и парка памяти для захоронения урн в открытых и закрытых колумбариях. Осуществление данного проекта предполагается за счет средств инвестора.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев представил собравшимся эскизы будущего объекта и дал описание современного оборудования, которое будет в нем применяться. Он подробно изложил информацию о том, где должен находиться участок под предполагаемый объект, о санитарных нормах, которые учтены при проектировании.

В ходе обсуждения было предложено рассмотреть строительство крематория в Рязанском районе. Заместитель главы администрации района Борис Ясинский сообщил, что для начала будут изучены требования, предъявляемые к земельному участку, на котором планируется строительство крематория.

Размещение крематория возможно на земле, выделенной в соответствии с законодательством РФ и с соблюдением расстояний до жилой застройки. Согласно СанПиНу размер санитарно-защитной зоны до жилых домов должен быть 500 метров. 



Вопрос строительства крематория также предложено обсудить на дальнейших заседаниях и публичных слушаниях.

В Рязани своего крематория нет. По желанию родственников покойного, кремирование проводится в Туле или Москве. 

Вопрос использования крематория – не только прагматический, но и этический. Православная церковь, духовное управление мусульман не запрещают, но и не поощряют кремацию. Вместе с тем, не у всех горожан есть возможность регулярно посещать кладбище. Урну с прахом близкого можно оставить в колумбарии, за которым будут постоянно присматривать, либо увезти с собой. 

Согласно законодательству, на кладбище хоронить близких рядом, если они ушли из жизни в разное время, можно только с интервалом в 20 лет. А вот если один из близких был кремирован, урну с его прахом можно захоронить рядом с могилой другого усопшего не выжидая этот срок.

Тем временем, российские студенты разработали первый в мире беспилотный катафалк на базе Lada, развивающий скорость до пяти километров в час, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы «Автонет». Образец был создан на базе Lada Kalina. Катафалк, по словам собеседника агентства, создали студенты одного из сибирских вузов.