Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возможности авиакомплекса «Кинжал» впервые показали под Рязанью (12.08.2019)
 Всего в демонстрационных полетах было задействовано более 50 экипажей

В субботу, 10 августа, на Армейских международных играх во время шоу «Авиадартс», которое проходило на полигоне Дубровичи под Рязанью, широкой публике впервые показали новый российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» и его возможности.



Видео, на котором два вооруженных «Кинжалами» истребителя МиГ-31К прикрывают штурмовую авиацию, бьющую авиационными бомбами по батарее ЗРК условного противника, опубликовал
телеканал «Звезда».


«Самолеты МиГ-31К с гиперзвуковым авиационным комплексом "Кинжал" и авиационные комплексы пятого поколения Су-57 обеспечили прикрытие действий штурмовой и бомбардировочной авиации в ходе розыгрыша тактического эпизода "Авиамикс", открывающего финальную часть соревнований», - сообщили в пресс-центре Армейских международных игр.

По словам главкома ВКС России Сергея Суровикина, который открыл летную программу, жители и гости Рязани несколько дней наблюдали за «бескомпромиссной борьбой настоящих воздушных бойцов, которые демонстрируют высокие возможности современной авиационной техники и отличную летную выучку». Он отметил, что состязания укрепляют доверие и развивают сотрудничество между странами.

Всего в демонстрационных полетах было задействовано более 50 экипажей оперативно-тактичной, дальней, военно-транспортной и армейской авиации Воздушно-космических сил.

Как отметил заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России Андрей Юдин, мероприятие прошло в штатном режиме. И, несмотря на нестабильную погоду, программа была показана полностью.

«Невероятная мощь и отвага - только так можно описать, что происходило сегодня в небе над Рязанью. «Авиамикс» вновь подарил нам захватывающее зрелище. Мы стали свидетелями высшего пилотажа - восхищаемся мужеством и профессионализмом летчиков!», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов. 


Свои слова глава региона проиллюстрировал видеосюжетом. 

Как сообщает РБК, в мае текущего года президенту России Владимиру Путину в ходе визита в город Ахтубинск (Астраханская область) показали истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». О новой ракете Путин впервые сообщил в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Глава государства отмечал, что «Кинжал» может достигнуть цели «за считаные минуты», скорость полета снаряда в десять раз превышает скорость звука, дальность полета - 2 тыс. км. Также ракету можно оснастить ядерной боеголовкой. 

В то же время, специализирующиеся на вопросах авиации интернет-ресурсы, скептически отнеслись к сообщениям о демонстрации возможностей АРК «Кинжал» на «Авиадартс-2019».

«Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» представлен, в первую очередь, аэробаллистической ракетой, которой изначально требует разогнаться до гиперзвуковой скорости и лишь затем поразить цель. Учитывая показательное выступление, крайне маловероятно, что носители «Кинжалов» смогли бы применить это вооружение», - отмечает специалист в комментарии информационному агентству Avia.pro.

«В число мультипликационных ужасов, которыми Путин пугал США, входит, наряду с неуловимой супер-торпедой "Посейдон" и ракетой на ядерных дровах "Буревестник", также гиперзвуковая ракета воздушного базирования "Кинжал". И вот, наконец, пришло сообщение, что "Кинжал" показали широкой публике "на полигоне Дубровичи в розыгрыше тактического эпизода "Авиамикс", - иронизирует пользователь Livejournal Пулеметов. - уже многие отметили, что запуск "гиперзвукового" "Кинжала" на "Авиадартсе" - вещь невероятная по соображениям безопасности».