Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Открытие в формате open-air (15.08.2019)
 Создавая в древних городах современную инфраструктуру, нам нужно научиться бережно сохранять великое историческое наследие, - Николай Любимов

В среду, 14 августа, в Рязани состоялась торжественная церемония открытия II Международного форума древних городов. Действо прошло в формате open-air на главной сцене Лыбедского бульвара. Состоялось яркое театрализованное шоу, в ходе которого зрителям была представлена история зарождения и развития театра как одного из самых древних видов искусства. 



В постановках участники образно продемонстрировали все многообразие его форм и национальных особенностей, в том числе театр древнего Востока, античности, средневековья, эпохи Возрождения, а также театр нового времени и вклад России в его развитие. В представлении были задействованы театральные, танцевальные, музыкальные творческие коллективы Рязанской области. Их выступления сопровождались креативными световыми решениями и видеопроекциями, песочным шоу.
 


Представителей иностранных делегаций, субъектов РФ, многочисленных горожан приветствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов и заместитель министра культуры России Алла Манилова. Николай Любимов приветствовал собравшихся на русском и английском языках. 



По словам губернатора, в этом году в регион приехали делегации более 30 стран мира, почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом, что демонстрирует большую заинтересованность в решении вопросов, которые сегодня актуальны для городов с многовековой историей. 

«Бережно сохранять память о прошлом, заботиться о будущем – вот задача, которую мы общими усилиями решаем сегодня, – отметил Николай Любимов. – Самое важное, создавая в древних городах современную инфраструктуру, нам нужно научиться бережно сохранять великое историческое наследие и грамотно использовать его конкурентные преимущества. Мы стараемся делать именно так в развитии Рязани». 



Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула: «Древние города нашей планеты – они хранят историческое наследие своих наций и стран. Они связывают поколения, передают в новые поколения, в новые времена свои уникальные традиции. Основной темой форума стал театр, это говорит о том, что культура становится базой, фундаментом этого проекта. Культура может только объединять. Рязань – удивительный город, с уникальной архитектурой, где родились многие великие деятели русской культуры, живут доброжелательные, очень образованные люди». 


В рамках культурной программы форума в Рязанской областной библиотеке им. Горького начала действовать выставка открыток с видами древних городов, которая будет работать до 10 сентября. Также прошли лекция-презентация «Отражение историко-культурного наследия древних городов в филокартии» и круглый стол «Отражение историко-культурного наследия древних городов в государственных, общественных и частных коллекциях». В течение дня действовала ярмарка.

В рамках образовательной программы в РГУ им. С.А. Есенина состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы исследования социокультурной среды древних городов». В ней приняли участие представители образовательных, правительственных и общественных организаций, музеев и театров из Сирии, Португалии, России и других стран мира.
На Лыбедском бульваре Рязанский государственный областной театр кукол в рамках культурной программы форума представил спектакль «Мойдодыр», а в Областной филармонии мужской песенно-инструментальный ансамбль «Братцы-Рязанцы» концерт «Купеческие байки».

В выставочном зале областного информационно-аналитического центра культуры и туризма открылась выставка рязанского художника и архитектора Виктора Хохлова «Душа архитектуры древнего города». Виктор Хохлов изобразил церкви, которых уже не существует в Рязани. Также представлены работы с видами и других древних городов, в том числе Зарайска, Мюнстера, Праги, Москвы.

После открытия выставки на этой площадке показана постановка студенческого театра Рязанского филиала Московского государственного института культуры «Дом напротив», а в Рязанском областном театре драмы Русский драматический театра имени Станиславского из Еревана (Армения) дал спектакль «Ромео и Джульетта». 

Программа Форума - здесь.