Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мухтара кололи вилами в рот и сломали ему челюсть (19.08.2019)
 Хозяин животного вывез его на ферму умирать. Но пес выжил и вернулся домой

Рязанцы меньше чем за сутки собрали 86 тыс. руб. на спасение пса по кличке Мухтар, которого хозяин из Сасовского района Рязанской области избил вилами и выбросил умирать на заброшенную ферму. Об этом корреспонденту интернет-журнала «7x7» сообщила директор муниципального учреждения «Служба контроля за безнадзорными животными в Рязани» Марина Селезнева.



Выяснилось, что Мухтара хозяин с соседом кололи вилами в рот и сломали ему челюсть. После этого хозяин животного вызвал ветеринара, чтобы усыпить собаку, и вывез его помирать на заброшенную ферму. Пес выжил и вернулся домой. 

«Язык болтался, зубы висели вниз. Челюсть хрустела, лапа стала похожа на плеть. Очень крупный пес, в здоровом состоянии весивший 40 килограммов, исхудал, один глаз налился кровью», - написала Селезнева на странице «Службы контроля за безнадзорными животными в Рязани» в социальной сети «ВКонтакте». говорится в сообщении.

Собаку с перебитой челюстью и сломанной лапой приютила соседка, которая позвонила Селезневой. 



«Огромное спасибо моему мужу, который услышав эту историю, увидев мои слезы, и понимая, что пес сейчас там ужасно мучается, бросил все и поехал со мной. Три часа в пути – и мы у частного дома в глухой деревне. Там лежит Мухтар, - написала на своей странице Марина Селезнева. -Грязный, еле ворочает языком, облизывая выбитые зубы. Лапа болтается. Ему дико больно, но он лежит и смотрит.

Пришлось нести в машину на руках. Он только тяжело стонал. Не пытался даже рыкнуть. В машине лег, нервничал, но немного успокоившись, начал даже подремывать. Он понял, хотят помочь. Муха героически перенес дорогу до клиники. Я не забуду никогда его глаза».



В клинике «ДокторВет» выяснилось, что у собаки сквозные раны в нижней челюсти, вероятно от вил. Шестилетнему Мухтару сделали операцию на челюсти: композитом закрепили зубы. Через пару дней пройдет еще одна: врачам предстоит «собрать» лапу. 



«Мы обязательно найдем ему самых лучших хозяев, а я в понедельник напишу заявление в полицию - с пятницы не было на это времени, - написала Марина Селезнева. - Наша служба вместе с зоозащитниками обязательно добьется наказания хозяина по закону о жестоком обращении с животными.

По словам Селезневой, рязанцы собрали на лечение собаки 86 тыс. руб., которые пойдут на оплату операций, лекарств и специального жидкого корма на период выздоровления.