Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На ясенях поставили крест (20.08.2019)
 В администрации Рязани рассказали о том, как появились «обрубки» на Московском шоссе

Рязанцы пожаловались в соцсетях на «фатально изуродованные» деревья на Московском шоссе Рязани. «Зачем в городе деревья? От них одна грязь и вечное недовольство горожан. Построим ещё пяток 25-этажных уродов и будем дышать асфальтом», - горько иронизируют горожане.



«Работы по обрезке деревьев в двухрядной посадке на земельных участках по Московскому шоссе, дом 33д были выполнены в конце ноября-начале декабря 2017 года на основании акта комиссии по охране зеленых насаждений. Все ясени имели ослабленное состояние с признаками активного усыхания. Это вызвано тем, что деревья заражены агрессивным природным стволовым вредителем — ясеневидной изумрудной узкотелой златкой, методов борьбы с которой не существует. Комиссией было принято решение провести их жесткую обрезку, чем попытаться простимулировать рост молодых побегов для формирования новой кроны и продлить жизнь усыхающих ясеней. При осмотре деревьев в феврале и июне текущего года был подтвержден очередной факт заражения изумрудной златкой и принято решение о наблюдение за состоянием деревьев в течение лета. В ближайшее время будет проведено очередное комиссионное обследование, по результатам которого будет принято дальнейшее решение», ответила пресс-служба администрации Рязани.

«Деревья были кронированы несколько лет назад при строительстве первой многоэтажки на месте кинокопировальной фабрики. Градозащитники еще тогда говорили, что данный вид деревьев не кронируется на такой высоте, на сколько знаю, был ответ из дирекции благоустройства города - типа "выше кронировать не можем, не позволяет техника"», - напомнили администрации рязанцы.

Фото: Сергей Иванов