Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцев приглашают погрузиться в мир крестьянского труда и сельского отдыха (20.08.2019)
 Близ села Кораблино Рязанского района пройдет IV агрофестиваль «Рязанский караваец» 

В субботу, 24 августа, в Рязанском районе пройдет IV агрофестиваль «Рязанский караваец». Яркое событие уходящего лета состоится в живописном месте близ села Кораблино Рязанского района на берегу реки Листань, сообщается на сайте районной администрации.



Гости фестиваля увидят захватывающий процесс превращения зерен пшеницы в ажурный и ароматный караваец – так издавна в Рязанской области называли тонкие промасленные блинчики. Любой приехавший на фестиваль сможет поучаствовать в своеобразном квесте «От зерна до каравайца»: попробовать свои умения в косьбе, обмолоте зерна, потрудиться на мельнице, а еще испечь свой блинчик и тут же его съесть. 

Караваец-квест включает в себя девять интерактивных площадок. Выполняя задания квеста, участникам предстоит собрать весь набор ингредиентов для приготовления тонкого блинчика. Авторы самых румяных и вкусных каравайцев получат поощрительные призы. Никаких сковородок и продуктов с собой привозить не надо, от гостей требуется одно – желание попробовать сделать все самому.

А еще под открытым небом состоится необычный парад каравайцев и хлебобулочных изделий из муки нового урожая. Вся эта вкуснятина будет участвовать в благотворительном аукционе, посвященном 75-летию Великой Победы. Собранные средства организатор передаст на реставрацию памятника Герою Советского Союза Алексею Каширину в селе Насурово Рязанского района.    

Подарком для местных жителей и гостей станет выступление профессионального коллектива артистов «Лейся, песня 70-х».

Доехать до села Кораблино можно будет на автобусе № 113 от автовокзала «Приокский». А также на дополнительном транспорте от ТЦ «Глобус» с указателем «На фестиваль».