Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Радиоактивное облако из Приполярья дотянулось до Рязанской области (23.08.2019)
 Региональный центр гидрометеорологической службы исправно публиковал успокоительные отчеты о радиационном фоне

19 августа исполнительный секретарь комиссии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо опубликовал на своей страничке в Twitter анимированную карту, на которой показано возможное движение над Россией с 8 по 19 августа «гипотетических частиц» радиоактивного облака. Почти все СМИ, которые следят за мировыми новостями, связали это с сообщением о взрыве на военном полигоне в российском Приполярье.



Если пересмотреть внимательно анимацию на карте, то в районе, где на карте находится Рязань, край закрашенного пятна появляется вечером 10 августа и уходит на юго-восток то ли утром, то ли днем 11 августа.

Никакой паники в рязанском обществе после этого сообщения не наблюдалось. Во-первых, понять что-либо на карте без надписей, с одними только географическими очертаниями, могут далеко не все. Во-вторых, рязанский центр гидрометеорологической службы (ЦГМС) все дни после аварии исправно публиковал (вместе с прогнозами погоды на следующий день) отчеты о радиационном фоне на территории Рязанской области. И каждый день с 9 по 12 августа фон равнялся 0,12 мкЗв/час (микрозивертов в час), что можно перевести в более привычные россиянам 12 микрорентген/час. Ни больше, ни меньше. Значит, тревога ложная? 

Ответ на вопрос – в свежем выпуске рязанской «Новой» (№ 32 от 22 августа).

Тем временем исполняющий обязанности постпреда США при ООН Джонатан Коэн призвал Россию раскрыть информацию о подробностях инцидента в Архангельской области. Свое требование дипломат озвучил на заседании Совбеза ООН 22 августа.

«Что именно произошло 8 августа в России? Что вызвало взрыв? Что это была за система? И какой цели служила эта система?» − заявил постпред.

Напомним, 8 августа на полигоне Минобороны РФ в Архангельской области произошел взрыв.
 
В Росатоме сообщили, что инцидент произошел при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Погибли пять специалистов компании.
 
В Минобороны РФ заверили, что радиационный фон после происшествия в норме.
 
Разведка США подозревает, что в Архангельской области взорвался прототип крылатой ракеты Буревестник, которую НАТО называет SSC-X-9 Skyfall.