Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выборы в Рязанской области. Онлайн-репортаж "Новой газеты" (14.10.2012)
В воскресенье, 14 октября, в Рязанской области проходят выборы губернатора. Кроме того, в единый день голосования в рядах районов региона проходят дополнительные и основные выборы в органы местного самоуправления. Рязанская "Новая" ведет онлайн-репортаж.

00.45 На сегодня мы завершаем нашу трансяцию на следующих фактах. После обработки 77,02% протоколов лидирует Ковалев — 65,73%, Федоткин — 20,88%, Шерин — 8,62%, Перехватова — 3,05%. Явка 42,26%,  пишет "КП".

Закончился подсчет голосов на участке №537 в Сараях. Кандидат в муниципальные депутаты Сергей Ежов по подсчетам набрал 9% голосов и не прошел в Совет депутатов. "Со всеми войнами — нормал результат", — так прокомментировал он свой результат.

23.22 Коллеги из "Комсомолки" сообщают: по области подсчитаны 64,97% протоколов. Ковалев — 66,41%, Федоткин — 20,48%, Шерин — 8,47%. Явка 42,99%.

23.17 Вот этот человек угрожает наблюдателям в Сараях.



22.19 Блогер wheart сегодня проверила трансляцию со всех избирательных участков Рязани и отчитывается о нарушениях, приводя скриншоты: "Камера снимает всё, что угодно: стену, потолок, окно, баскетбольное кольцо, но не то, что нужно".



22.08 Данные о явке на выборы губернатора в Рязанской области разнятся. На сайте ЦИК РФ явка равна 34,99%. По информации РИА "7 новостей" - 43,88%.



22.04 Сараи. Наблюдателя от кандидата Ежова Михаила Ульянкина не пускают в ТИК, что является нарушением закона. Есть подозрения, что это означает подготовку к переписыванию протоколов.

19.51 Обстановка в Сараях накаляется каждую минуту: в ход пошли угрозы убийством. Угрожают кандидату Ежову и наблюдателям. Последним, по словам наблюдателя Сергея Есеева, сам глава администрации района.

19.24 Рыбное. Член ТИК Юлия Соколова рассказала коррепонденту "Новой газеты" подробности происходящего. Во-первых, уже двоим наблюдателям в Рыбном проткнули шины автомобилей. Во-вторых, на участки приезжают группы агрессивно настроеных молодых людей (8-10 человек), чтобы запугивать наблюдателей. Они знают фамилии членов УИК и уже посетили участки №401 и №396. Прокуратура приняла жалобу. Кроме того, по ее словам, с участков удаляют наблюдателей. Нескольких членов УИК с правом совещательного голоса лишили полномочий.

18.54 И снова Сараи. Рязанский канал "Рен" решил поиграть в НТВ? :) По мнению кандидата в депутаты Сергея Ежова, журналисты "Рен" готовят "разоблачительный" репортаж про участие братьев Ежовых в выборах, снимают постановочные сцены.

18.35 Про Касимов, куда сегодня приезжал Чуров, пишут в микроблоге "Сонара": "В печально известном #Касимов в день #Выборы проводится агитация за кандидата Ковалева в 100-120м от избирательного участка. Вот так!".

18.24
Новости из Рыбного: там наблюдателям также угрожали "братки", один из наблюдателей написал об этом в микроблоге. В настоящий момент ТИК рассматривает жалобу, подробности будут позже.

17.29 В Сараях на уже всем нам хорошо известном участке №537 снова казус: председатель участка утверждает, что камеры работают. Между тем, трансляция с этого участка не велась целый день.

17.22 Рязань. Юрист "Голоса" Петр Иванов опубликовал маршрутную карту нарушителей-карусельщиков, задержанных при помощи наблюдателей. Фото в лучшем разрешении смотрите по ссылке.

 

16.57 Корреспондент "Сноба" Екатерина Затуливетер, ведущая репортаж из единого российского колл-центра, делится следующей информацией: "К избирательным участкам г. Рязани № 1040, 1041 осуществлялась доставка избирателей. На автобусах размещены агитационные материалы за кандидата Ковалева". И публикует фото.



16.48 В Сараях на участке №537 удалены за видеосъемку наблюдатель от кандидата Ежова Сергей Евсеев и наблюдатель от "Голоса" Максим Васильев. Член УИК Михаил Липатов, голосованием УИК лишенный возможности исполнять свои функции, пока остается на участке.

В Рязани тем временем наблюдатели от "Голоса" поймали карусельщиков, сообщает юрист Петр Иванов: "Блокировали такси с карусельщиками у УИК 935 ДК Приокский. Ждут полицию. На руках у них маршрутные листы. Передвигаются на такси! ".

15.14 Рязань. "На УИК 868 отказались пускать представителей СМИ на основании того, что у них "нет разрешения председателя УИК", - пишет участник "За чистые выборы" Валентин Власов.

"Один член УИК в #Рязань говорит, явка на #выборы губернатора - около четверти списка. Ниже обычного. Мало молодёжи", - сообщает блогер  .

14.37 По данным ИТАР-ТАСС, к полудню на выборах губернатора Рязанской области проголосовало 15,74 процентов жителей области, имеющих право голоса.

14.20 Сараи. "Председатель Строилов ИУ 537 #Сараи не стесняясь выслушивает указания сверху. Как, когда и кому из наблюдателей что предъявить. Жалкий тип. -В майке? -Да, с камерой.-Да, есть жалобы от избирателей. Хорошо. -Мне как это оформить? -Хорошо, мы ща сделаем. #Сараи по телефону", - цитирует Строилова наблюдатель Владислав Клинков.

13.58 В Рязани главного редактора регионального выпуска газеты "Аргументы недели" Дмитрия Клочкова, который был наблюдателем от СМИ, удалили с участков №1028 и №1029 .

Наши коллеги из рязанской "Комсомолки" пишут про конфликт в Скопине, где водитель наблюдателя якобы избил замглаву города.

13.33 Рязань. "На участках 882 и 970 запрещают передвигаться по залу. Мобильная группа выезжает", - сообщают в микроблоге проекта "За чистые выборы".

13.31 Сараи. На участке №537 один из членов избирательной комиссии написал заявление о том, что он отказывается участвовать в работе комиссии из-за многочисленных грубых нарушений закона. Добавил, что не хочет потом оказаться на страницах "Новой газеты" или "Вечерней Рязани".

13.06 В Сараях на участке №537 председатель УИК Строилов запретил журналистам видеосъемку, т.к. она его раздражает. Напомним, что видеотрансляции с этого участка нет.



А вот такой вид "на урну" на участке №1041 в Рязани:



12.48 Рязань. На участке №686 заработали камеры.



12.35 "Рязанский штаб Голоса разрывает от звонков. Я думал, что грязнее президентских не будет... ошибался", - пишет юрист Петр Иванов. А вот что добавляет координатор "Голоса" в Рязани София Иванова: "Наблюдателям "Гражданского голоса" в г. Сараи Рязанской области угрожают физической расправой! Тотально пытаются удалить со всех участков (их в Сараях четыре). Кандидата в депутаты от "Яблока" Сергея Ежова столкнули с лестницы в здании ТИКа (администрации района) после того, как отнёс жалобу на незаконное ограничение в правах его наблюдателей (собственно, наших ребят)!". Напомним, что полиция приняла заявление от Ежова.

Пресечена попытка вброса бюллетеней на участке №1042 на улице Семинарской. Наблюдателю не позволили посмотреть, за кого были проставлены галочки в бюллетенях.

12.20 В Рязани на участке №1039 пресекли вброс, пишет депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский: "На участке 1039 в активист ЛДПР зафиксировал вброс. Сейчас сижу с сотрудником полиции, злоумышленником и нашим наблюдателем". Вот фото:



Пять вбросов зафиксировали также на участках в Советском районе, сообщает счлен ТИКа по этому району Алексей Захаров.

11.34 В Рязани проголосовал врио губернатора Олег Ковалев. За кого, интересно? ;)
А вот фото с выборов в Сасово, где голосуют по талонам.



11.30 Рязань. По информации от члена ТИК Советского района с правом совещательного голоса Алексея Захарова, другие члены ТИК "порезали колесо" его автомобиля.

11.18 В Сараях у кандидата в муниципальные депутаты Сергея Ежова полицейские приняли заявление о нападении. Напомним, неизвестные напал на него в здании районной администрации, куда Ежов приехал, чтобы подать жалобу в ТИК.

А вот и фото из Сараев, кстати:



11.15 В Касимове пресечена попытка вброса.

11.11 По мнению единороссов, в Рязани все спокойно. "Проехал участки 1013 и 2012. Все спокойно, голосующие идут", - пишет член ЦИК "Единой России" Сергей Пушкин.



11.06 Наблюдатель с рязанского участка №868 сообщает: "Очень много пожилых людей! А участок на 3 этаже. Бабушкам тяжело подниматься!". Кроме того, не работают камеры на участке, проблему пытаются решить.

10.51 Кандидат в депутаты Сараевского городского поселения Сергей Ежов сообщает: только что неизвестный напал на него прямо в здании районной администрации. Полиция отказывается принимать заявление. Читатели "Новой" могут оставить жалобу на горячей линии Избирательной комиссии Рязанской области: (4912) 77-81-04.

10.44 Председатель Ассоциации детских и молодежных общественных объединений Рязанской области Дмитрий Боков подтверждает: "В действительно на участках несколько крепких и злых ребят. У кого не спрошу, никто их не знает". Напомним, наблюдатели в Сараях сообщает в редакцию "Новой газеты" об угрозах физической расправы.

10.31 В Рязани разрешилась ситуация с возможным удалением наблюдателя Кусовой Ирины Гасановны с УИК № 931: ее оставляют на участке. Решение об удалении якобы мотивировали некой "внутренней инструкцией" и указания московского представителя ТИКа по фамилии Пушной.

10.28 В Рязани на УИК №90 есть специальное место для фото- и видеосъемки.



10.20 С Сараях, где в местный совет депутатов баллотруется обозреватель рязанской "Новой газеты" Сергей Ежов, происходят странные вещи. С участка №537, по словам Ежова, пытаются удалить члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергея Липатова за то, что он стоит в пяти метрах от урны и это не нравится глеве УИК. При принятии этого незаконного решения на участке присутствуют глава местной полиции и председатель ТИК. Кроме того, неизвестные молодые люди в спортивных костюмах, здоровающиеся за руку с полицейскими, угрожают физической расправой наблюдателям и самому кандидату Ежову.
10.18 Итак, сегодня, кроме выборов губернатора Рязанской области, в Касимовском районе проходят досрочные выборы главы Балушево-Починковского сельского поселения. В Пронском районе жители Мамоновского сельского поселения будут выбирать депутатов сельсовета, в Рязанском районе выбирают главу Вышгородского сельского поселения. В Сараевском районе проходят девять кампаний по выборам глав и депутатов сельских поселений. В Чучковском районе выбирают главу Ункосовского сельского поселения, в Шиловском районе проходят досрочные выборы главы Адельского сельского поселения.