Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские оперативники прошли более 170 километров по следу похищенных лошадей (23.08.2019)
 Конную семью орловских рысаков с жеребенком удалось найти в соседней Липецкой области
 
Сотрудники УМВД России по Рязанской области раскрыли кражу трех орловских рысаков. Породистых лошадей украли в селе Грязное Михайловского района с частного подворья фермеров. Полицейские прошли по следу животных более 170 илометров и обнаружили конную семью с жеребенком на территории соседней Липецкой области.

Лошади жили на небольшой частной ферме, хозяева выращивают рогатый скот и домашнюю птицу, а рысаков завели для конных прогулок. Недавно кобылица родила жеребенка и конную семью определили на выпас на поле рядом с усадьбой. Хозяйка периодически проведывала лошадей и вот однажды не обнаружила их в поле.



Осматривая поле, с которого пропали лошади, полицейские обнаружили характерные следы – в одном месте заметно – кобыла пошла под седоком и конь с жеребенком последовали за ней.

«С этого момента началась многодневная история преследования и розыска похитителя и лошадей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. - Дважды сотрудникам полиции приходилось останавливаться на ночлег среди полей. Двигаясь по следу, оперативники прошли более 170 километров и вышли к населенному пункту в Липецкой области. Следы отчетливо привели сотрудников полиции к дому, в котором проживал 54-летний мужчина. Хозяин был дома. Усадьбу взяли под скрытое наблюдение».

Вскоре полицейские нашли спрятанный от чужих глаз загон, в котором стояли похищенные лошади.

Коняшек изъяли. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.