Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Киселев производил зараженные листериозом голубцы (23.08.2019)
 Региональный Россельхознадзор оштрафовал недобросовестного рязанского предпринимателя

В голубцах, производимых в Рязани на предприятии ИП Киселева М.Г., выявлены листерии, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. 

В начале 2019 года на предприятии прошла проверка, в ходе которой в замороженных голубцах была обнаружена Listeria monocytogenes. После этого предпринимателя оштрафовали на 30 тысяч рублей, а на производстве ввели режим усиленного лабораторного контроля по выявленной группе риска –  по микробиологическому показателю Listeria monocytogenes.

Через некоторое время опасная бактерия была вновь обнаружена в продукции.

По факту выявленных нарушений Управлением возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ.


«Решением Арбитражного суда Рязанской области от 13 августа индивидуальный предприниматель Киселев М.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением административного штрафа размере  40 000 рублей», - говорится в сообщении.

Listeria monocytogenes - вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека - листериоза. Листериоз не является широко распространенной инфекцией. По количеству выявленных случаев он значительно уступает сальмонеллезам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического течения. Как правило, листериоз вызывается приемом пищи, зараженной Listeria monocytogenes.  Listeria monocytogenes чаще поражает пожилых людей, беременных женщин, новорожденных и взрослых с ослабленной иммунной системой. Тем не менее, листериозом могут заболеть и лица вне этих групп риска. Симптомами листериоза чаще всего являются лихорадка и боли в мышцах, которые могут предшествуют диарее или другим желудочно-кишечных проявлениям.