Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани простились с Иваном Ниловым (26.08.2019)
 Ветеран боевых действий в Афганистане похоронен на Богородском кладбище

В понедельник, 26 августа, в Рязани похоронили Ивана Нилова, воина-афганца, одного из активных участников ветеранского движения Рязанской области.  



Ивану Семеновичу было 55 лет, он скончался в воскресенье, 24 августа в Больнице скорой медицинской помощи.

Прощание состоялось в Крестовоздвиженском храме в Песочне и на Богородском кладбище Рязани.



/

Иван Нилов был призван в Вооруженные силы СССР из Шацка в 1982 году. Сначала учебка в Ашхабаде, затем служба в 3-й разведроте 177 отдельного мотострелкового отряда (2-й батальон спецназа ГРУ ГШ). Места службы - кишлак Гульбашар и провинция Газни. Демобилизовался в 1984 году в звании старшины. Награжден несколькими госнаградами: двумя советскими медалями «За отвагу» и афганской «Медалю за отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и медалью Жукова.

По словам сослуживцев и близких покойного, ведя активную общественную жизнь (Нилов начинал еще в первой городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане ВОИНТЕР в начале девяностых годов), он был очень отзывчивым и чутким человеком: всегда радел за интересы ветеранов и инвалидов, помогал семьям воинов-интернационалистов, немало времени посвящал работе с молодежью. 


Вот он (в центре) на церемонии награждения победителей соревнований по самбо и их тренеров в спорткомплексе «Родной край» в 2014 году.


Похоронили Ивана Семеновича рядом с главным входом на Богородское кладбище на импровизированной аллее десантников, легко узнаваемой по обилию флагов Воздушно-десантных войск.