Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Десантник, даже пьяный, бьет наверняка (27.08.2019)
 Рязанец применил на практике полученные во время службы в ВДВ навыки: парой ударов отправил на тот свет товарища 
  
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 26-летнего рязанца, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также в причинении средней тяжести вреда здоровью, сообщает пресс-служба СУ СК России по Рязанской области.



По версии следствия, днем 5 августа 2018 года четверо знакомых рязанца распивали алкоголь в квартире одного из них. Затем молодые люди взяли такси и поехали в село Новоселки Рязанского района, чтобы искупаться в Оке.

Расположившись на берегу, они продолжили распивать спиртное. Во время возлияний между двумя из них произошел спор, обвиняемый стал утверждать, что невозможно вплавь добраться до противоположного берега реки. Поспорив на 10 тысяч рублей, его оппонент прыгнул в воду и переплыл на другой берег и вернулся обратно, выплыв из-за течения дальше от места их отдыха. Это обстоятельство не устроило обвиняемого и между спорщиками возник конфликт.

«Возмущенный приятель накинулся на оппонента с кулаками. Парень служил в ВДВ и буквально первым же ударом сломал приятелю челюсть. Пострадавшему удалось вырваться и отойти на безопасное расстояние, однако десантник позвал его обратно: мол, возвращайся, бить не буду. Но солгал.

Сокрушительные удары продолжали сыпаться на доверчивого приятеля. Тут за него решил вступиться еще один из отдыхавших. Такой дерзости десантник не ожидал и набросился уже на второго друга, один за одним нанося молодому человеку удары по голове, пока тот не упал», - пишет «АиФ-Рязань», ссылая на информацию следователя по особо важным делам Рязанского МСО СУ СК РФ по Рязанской области Дмитрия Крутова.

Когда избиение прекратилось, пострадавшие на своих ногах покинули место происшествия. Молодые люди обратились за помощью к медикам. Одному диагностировали сломанную челюсть и направили на лечение в травматологию. Травму квалифицировали как вред здоровью средней тяжести.

У второго диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Молодого человека госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Пострадавшему была необходима операция. Однако, несмотря на все усилия врачей, спасти пациента не удалось.

В ходе следствия обвиняемый не признал себя виновным, выдвигая различные версии защиты. Однако следствием проведен комплекс следственных и процессуальных действий, в том числе сложная комплексная судебно-медицинская экспертиза, позволивших собрать доказательственную базу, изобличающую рязанца в инкриминируемых ему преступлениях. Уголовное дело с утвержденным прокурором района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.