Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Люди должны понимать, что происходит (27.08.2019)
 Состоялась встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

При принятии управленческих решений в рамках национальных проектов в регионах необходимо советоваться с людьми, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым во вторник, 27 августа.



Дмитрий Медведев и Николай Любимов обсудили реализацию национальных проектов в регионе в сфере демографии, здравоохранения и дорожного строительства.

«Люди должны понимать, что происходит. И естественно, с ними нужно советоваться по поводу того, какие управленческие решения принять. Особенно, когда есть выбор», — указал премьер.

Со своей стороны, глава региона проинформировал, что в Рязанской области уделяется «очень много внимания» вовлечению «в процесс реализации нацпроектов, во-первых, муниципалитетов, во-вторых, самих людей».

Николай Любимов отметил, что Рязанская область была включена в реализацию 11 нацпроектов, на основе которых разработали 49 региональных проектов. Он также сообщил, что федеральное финансирование составляет 6,6 миллиарда рублей, а в региональном бюджете выделено 2,1 миллиарда рублей.

«Планы исполнения по этому году — 8,7 миллиарда рублей, исполнено на данный момент 32,4%, но основное исполнение мы ожидаем по IV кварталу. Это связано со стройками», — отметил губернатор.

Глава области рассказал, что в этом году в регионе появилось 13 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) – были отремонтированы старые либо построены новые.

«Я смотрю, вы и ФАПами занимаетесь – это, безусловно, важно, хотя надо понимать, что в первичном звене накопилось очень много проблем. Недавно у президента было совещание на эту тему, говорилось о необходимости подготовить предложения по совершенствованию порядка оказания медицинских услуг именно в первичном звене, а также о необходимости реконструкции и строительства новых ЦРБ», - напомнил Медведев.

«В этом году мы достраиваем наконец самый большой медицинский объект – больницу скорой медицинской помощи – благодаря огромной помощи из федерального бюджета. Это будет серьезный прорыв в здравоохранении и в снижении смертности, в том числе от ДТП. Потому что мы ее расположили так, чтобы она была рядом с федеральными трассами. И если у Вас будет возможность, мы в этом году хотели бы пригласить Вас посмотреть эту больницу», - сказал Любимов.

Дмитрий Медведев поблагодарил за приглашение и поинтересовался как в Рязанской области обстоят дела с дорогами.

«Мы должны все основные работы, которые нами запланированы, провести до начала октября. Сделано уже много. В 2019 году мы выйдем на показатель ремонта: 45 объектов протяженностью 150 км. Мы участвуем с 2017 года в проекте «Безопасные и качественные автодороги». Он колоссально помог исправить дороги в Рязани и Рязанской агломерации. И региональные дороги, и межмуниципальные, которые тоже нуждаются в ремонте, – 6,5 тыс. км.», - пояснил Любимов.

 «Людям какая разница - региональная трасса или федеральная. Если это нормальная дорога, тогда по ней ехать приятно, а нет - значит, нет», - резюмировал премьер-министр.

Фото: government.ru