Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проблемы Рязани заключаются в плохом взаимодействии власти и общества (27.08.2019)
 Кандидат в мэры областного центра Геннадий Шитиков дает свои комментарии

Приближается 6 сентября – дата, на которую назначено проведение конкурса на должность главы администрации Рязани. Однако «предвыборной» активности что-то почти не видно, кандидаты не торопятся озвучить свою позицию по знаковым для города вопросам. Хотя некоторые все же не молчат. Свое мнение о последних знаковых для Рязани событиях коротко озвучил один из кандидатов, предприниматель Геннадий Шитиков:



- Одним из условий для нормальной жизни города является общественный контроль. Контроль, который граждане осуществляют за деятельностью власти. И так как глава администрации у нас не избирается прямым голосованием, а проходит конкурсную процедуру, это обстоятельство налагает на него дополнительную ответственность. Люди должны знать, что их мнение важно, что власть работает в их интересах и готово эти интересы защитить. А что происходит сейчас?



Которую неделю горит, дымит и мешает дышать Турлатовский полигон. Много лет подряд его закрывали, запрещали ввоз отходов, но все равно туда едут мусоровозы. Распоряжения судов и различных органов не выполняются, люди травятся едким дымом. А ведь для прекращения деятельности этой свалки хватило бы и одного полицейского на въезде.



Многих рязанцев взволновала судьба водоема Дикая утка, где живут редкие птицы и который владелец решил засыпать строительным мусором. Сначала воевала лишь общественность, в результате, наконец, появилось решение суда о запрете всех работ по изменению дна и берегов озера. Но решение еще не вступило в законную силу, владелец наверняка его обжалует. А строительный мусор продолжают возить... Такое впечатление, что озеро нужно только нескольким активистам и природоохранной прокуратуре, власти до него и дела нет.



Только страшные ДТП со смертельным исходом заставили власть обратить внимание на качество дорожного покрытия Солотчинского моста. Недавно отремонтированного, кстати. Ну а какова была реакция власти? Правильно, повесили знаки ограничения скорости, о сроках исправления полотна ни слова. Это, конечно, правильно, но ведь эту проблему рязанские водители поднимали уже давно, а кто их слышал? Вот потому я еще раз повторяю: власть должна прислушиваться к обществу, а общество должно контролировать действия власти.

В конкурсе на должность главы администрации города Рязани участвуют 8 человек: и.о.главы администрации Рязани Елена Сорокина, замглавы администрации Пронского район Андрей Ильичев, депутат Рязанской облдумы от «Единой России» Александр Ачалов, депутат Рязанской гордумы от ЛДПР Павел Ахунов, бывший префект Советского района Рязани Дмитрий Калтаченко, сын бывшего губернатора Рязанской области Вячеслава Любимова - Андрей Любимов, а также Виктор Ефремочкин и предприниматель Геннадий Шитиков.