Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Касимове под угрозой срыва подготовка к отопительному сезону (29.08.2019)
 Энергетическая компания произвела отключение электричества на ряде производственных площадок предприятия «Касимовсервис»

В среду, 28 августа, ПАО «РЭСК» поставило под угрозу срыва подготовку к отопительному сезону в городе Касимове Рязанской области. Энергетическая компания из-за незначительной задолженности за оплату электроэнергии произвела отключение электричества на ряде производственных площадок предприятия «Касимовсервис», являющегося единственным поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в дома жителей 30-тысячного города.



Муниципальное казенное предприятие «Касимовсервис» действительно имеет задолженность перед ПАО «РЭСК» за один месяц – июль 2019 года.

С учетом авансовых платежей за август общий объем кредиторской задолженности не превышает одного миллиона рублей, что в общем портфеле кредиторской задолженности предприятия – менее пяти процентов.

С остальными кредиторами удается находить взаимопонимание и общий язык: в частности, реструктуризировав долг перед «Межрегионгазом». Достигнуты договоренности об оплате основных объемов задолженности после ноября, когда на счета предприятия начнут поступать денежные средства от потребителей за отопление.

Стоит заметить, что это является обычной практикой, поскольку в период отопительного сезона доходы теплоснабжающего предприятия растут, что позволяет достигать необходимого баланса в расчетах с поставщиками и нивелировать текущие задолженности.


В настоящий момент от электроснабжения отключен офис МКП «Касимовсервис», производственные мастерские, где осуществляется подготовка материалов для текущего и аварийного ремонта, ряд технических помещений. Вызывают удивление столь жесткие действия ПАО «РЭСК», ведь речь идет не о многомесячной, а о незначительной задолженности – за аналогичный период 2018 года она была в 2,7 раза больше. Произошедшее ставит под угрозу подготовку города к отопительному сезону.

О ситуации уже уведомлено региональное министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, глава администрации Касимова.