Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские врачи провели операцию, на которую не решились их столичные коллеги (30.08.2019)
 В настоящее время пациент выписан из стационара, он чувствует себя хорошо и готовится к выходу на работу

В Рязанском кардиодиспансере впервые в истории региона провели уникальную операцию по спасению пациента, от которого отказались в столичной клинике.

Шестидесятилетний житель Рязанского района поступил в кардиодиспансер в начале лета. По итогам диагностики было установлено, что главный сосуд, который отходит от аорты, питает правую руку и правую половину головы, не пропускает кровь из-за появления так называемой атеросклеротической бляшки – патологии, затрудняющий кровоток и поражающей артерию. 

«Правая верхняя половина тела больного снабжалась через левую половину. Это нарушает кровоснабжение головного мозга, кровоток в правой руке снижен, велика опасность летального исхода. Ситуация – редчайшая, одна на миллион в российской и мировой практике», – рассказал кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков.

Опыта операций, необходимых при таком диагнозе, в регионе не было, и пациента направили в одну из федеральных клиник. Однако московским хирургам не удалось исправить ситуацию. Больной вернулся домой и вновь обратился за помощью в Рязанский кардиодиспансер. 

«Случай чрезвычайно сложный, ответственность врачей очень велика. Конечно, были сомнения, тщательно взвешивались все «за» и «против». Мы провели несколько совещаний, выслушали точку зрения всех специалистов и в итоге решили делать операции», – вспоминает Сергей Бирюков. 

По его словам, в Рязанском кардиодиспансере есть все необходимые для этого условия, аппаратура, инструменты, высокопрофессиональные специалисты.



Как сообщается на сайте регионального Минздрава, после проведения подготовительной терапии бригадой медиков во главе с Сергеем Бирюковым две недели назад пациенту была сделана операция. Она длилась в течение часа и прошла успешно. Хирурги работали филигранно, одно неверное движение могло повредить сосуд. 

«В результате высокотехнологичного эндоваскулярного вмешательства удалось справиться с закупоркой. Больному был поставлен стент, пораженный участок полностью восстановлен», – отмечает Сергей Бирюков.

В настоящее время пациент выписан из стационара, он чувствует себя хорошо и готовится к выходу на работу. Контрольное обследование больной пройдет через три месяца.