Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бывшему сторожу детского сада выплатят 125 тысяч рублей компенсации (02.09.2019)
 Рязанец в суде доказал незаконность своего увольнения и взыскал средний заработок за время вынужденного прогула
 
В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда Рязани по иску жителя областного центра к организации (детскому саду) о восстановлении трудовых прав.



Сторож детского сада рассказал, что в ноябре 2018 года в помещении группы сада дважды произошел прорыв трубы отопления. Оба раза мужчина вызывал аварийную службу и работника детского сада, отвечающего за техническое обслуживание помещения. Однако, в первый раз сторож получил выговор от заведующей, во второй - приказ об увольнении. Причина - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Мужчина посчитал увольнение незаконным, поскольку должностной инструкцией на него не возложена ответственность за состояние инженерных систем здания и обратился в суд за защитой своих трудовых прав.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял сторону истца и вынес решение о признании незаконным дисциплинарного взыскания и его отмене, восстановлении истца на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда на общую сумму почти 125 тысяч рублей.

Ответчиком (заведующей детским садом) была подана апелляционная жалоба. Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.