Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Разыскивают 8-летнюю девочку, которая пропала из-за нежелания семьи отдавать ее в школу (03.09.2019)
 Для участия в поисках в Липецкую область отправились волонтеры рязанского ПСО «Мещера»

В Липецкой области разыскивают пропавшую Марию Петрову 2011 года рождения, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Девочка в понедельник, 2 сентября, в 06:30 ушла из своего дома в селе Паниковец Елецкого района при неустановленных обстоятельствах и до настоящего времени ее местонахождение не установлено. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Местные жители полагают, что родители специально прячут девочку, чтобы не отдавать в школу, сообщает lipetskmedia.ru



По данным издания, ребенок проживает в семье староверов. Отец находится на работе в Москве, трудится он вахтовым методом. А девочка оставалась в селе вместе с матерью. Сообщается, что отец девочки был в конфликте с местной администрацией, поскольку те подняли шумиху из-за отказа отдавать её в школу. Кроме того, он якобы добавил, что только сам способен найти своего ребенка. Есть и еще одна версия: конфликт мог быть в семье, и ребенка якобы били. 

Пока нет подтверждения ни первой, ни второй версии, а вопрос именно в поиске девочки. 

Поисками руководит следственное управление СК России по Липецкой области. Поисковые партии уже осмотрели берега реки Репец, протекающей возле села, и соседние с ним лесные массивы. Организованы поисково-спасательные мероприятия с участием сотрудников ОМВД России по Елецкому району, и волонтеров. В поисках принимают участие также волонтеры рязанского ПСО «Мещера».

Всех, кто располагает информацией о местонахождении девочки, просят сообщить по телефону 8-910-742-98-27 (дежурный СУ СК России по Липецкой области).

Фото: СУ СК России по Липецкой области