Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Все школы у нас разные. И далеко не всегда разница зависит от наличия денежных средств» (04.09.2019)
 Губернатор сообщил, что будут сделаны определенные административные выводы. И они последовали – в День знаний уволен директор школы №50

Во вторник, 3 сентября, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов заявил о том, что к руководству школ есть вопросы.

«Все члены правительства вчера выезжали в районы, поздравляли детей. Все школы у нас разные. И далеко не всегда разница зависит от наличия денежных средств, которые мы предоставляем для наведения порядка к новому учебному году», – отметил Губернатор и подчеркнул, что на подготовку к 1 сентября было выделено практически полмиллиарда рублей. «Но и по моему опыту, и по наблюдениям коллег есть разница даже в отношении к делу, – сказал Николай Любимов. – Есть две школы – стоят на одной территории, построены с разницей в год. В одной все хорошо, там чисто, видно, что следят за каждой мелочью, потому что руководство в школе такое, а в соседней школе все наоборот».

Губернатор сообщил, что по результатам этих поездок будут сделаны определенные административные выводы. 

«Просто надо относиться к своему труду и к своей школе, своему образовательному учреждению, к детям с душой, и не сетовать на то, что тебе денег не дали, – сказал Николай Любимов. – Повторюсь, есть вещи, которые не требуют серьезных затрат, просто должна быть рабочая совесть».

Глава региона поручил министру образования региона Ольге Щетинкиной совместно с вице-губернатором Игорем Грековым продолжить посещения школ.

«Административные выводы» последовали еще до слов губернатора. В День знаний написал заявление об увольнении директор школы №50 (Рязань, улица Тимуровцев) Роман Волков. По неофициальной информации школу в День знаний посетил вице-губернатор Игорь Греков и его поразил бардак с благоустройством здания школы и прилегающей территории. По словам родителей, об отставке директора сообщили на линейке, посвященной Дню знаний.



«В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню знаний, 2 сентября 2019 года школу №50 посетили представители руководства Рязанской области и администрации города Рязани. По результатам в работе школы были выявлены системные проблемы, устранение которых не требует большого вложения финансовых средств, а связано с недостаточно ответственным отношением к делу администрации образовательного учреждения. 

После проведения осмотра школы директор самостоятельно принял решение оставить должность, чтобы дать возможность образовательному учреждению выйти на новый этап развития», - сказано в официальном комментарии администрации Рязани.

«Нормальный поступок, настоящего мужика, просто не захотел участвовать в той городской клоаке, что захлестывает город, начиная от ЖКХ и заканчивая медициной, профи стали ненужными, дураками проще управлять, а город чужакам не нужен, сегодня здесь, а завтра другой подарят...», - откликнулись на сообщение об увольнении Волкова в социальных сетях.

Фото: сайт школы №50