Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новогодняя «столичность» Рязани влетит в копеечку (05.09.2019)
 Гуляем: 8 миллионов рублей на елку, 22 миллиона на каток, 11,5 миллионов на лазерное шоу... 

В среду, 4 сентября, в проектном офисе «Новогодней столицы 2020» состоялось заседание рабочей группы, в котором приняли участие и.о. главы администрации Рязани Елена Сорокина, представители ответственных структурных подразделений и информационные партнеры. В ходе встречи были озвучены источники финансирования проекта, а также перечень основных площадок и локаций.



Как отметила Елена Сорокина, основное финансирование осуществляется за счет средств регионального бюджета. Так, на благоустройство общественных пространств выделено 60 млн. рублей, на ремонт фасада ДК «Приокский» – 10 млн. рублей. Еще 30 млн. предусмотрены на организацию культурно-массовых мероприятий и покупку экипировки и оборудования. Также порядка 9,3 млн. рублей из средств городского бюджета предусмотрено на благоустройство городских территорий и проведение различных мероприятий.

Кроме того, рабочая группа обсудила основные локации проекта, среди которых Лыбедский бульвар, Лесопарк, площадь Ленина, улица Почтовая, ЦПКиО, Театральная площадь, парк Гагарина, бульвар Скобелева и другие.

Тем временем ИА RZN.info, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении редакции смету проекта праздника, обнародовало стоимость  главной елки Рязани – восемь миллионов рублей. Коллеги отмечают, что главная новогодняя ель страны, которую установили на Соборной площади московского Кремля в 2018 году обошлась значительно дешевле. На нее выделили 5,9 миллиона рублей. В тот же год в Нью-Йорке центральная городская елка стоила 62 тысячи евро (около 4,5 миллионов рублей).  .

А еще, по информации ИА RZN.info, в Рязани планируют установить искусственный каток за 22 миллиона рублей. Каток хотят оборудовать постоянной системой охлаждения, чтобы он функционировал четыре месяца - с декабря 2019 по март 2020 года. Место установки еще не утверждено, но обсуждается площадка перед гостиницей «Старый город», возле металлической елки. Кроме самого круглого катка здесь планируют установить раздевалку для посетителей и прокат коньков. Как стало известно после совещания в администрации Рязани, дополнительной проблемой является необходимость обеспечить для катка 350 Киловатт электричества. Данную задачу поставят перед РГРЭС. На данный момент сумму не выделили. Планируется поиск спонсора.

На рязанскую «столичность» из городского бюджета выделят чуть больше трех миллионов рублей. Остальные средства поступят из вышестоящих бюджетов.

Напомним, до Рязани новогодними столицами были:

в 2013 году Казань,
в 2014 году Вологда,
в 2015 году  Владимир,
в 2016 году Сортавала, 
в 2017 году Тамбов,
в 2018 году Ханты-Мансийск,
в 2019 году Тула. 

Проект в 2012 году запустило Министерство культуры РФ. Цель проекта - популяризация внутреннего и въездного туризма. Город выбирается ежегодно на конкурсной основе. Экспертами учитываются наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения аналогичных мероприятий, а также уровень развития сети учреждений культуры, активность и желание руководства региона организовать праздник ярко и зрелищно, с учетом местных традиций.