Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Котам не пристало плакать (05.09.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Начало сентября – время более чем парадоксальное. С одной стороны, сезон уже как бы и стартовал, инфоленты многих местных культурных заведений полнятся анонсами десятков уже назначенных мероприятий. А с другой стороны, когда начинаешь смотреть, что ожидает рязанцев не где-то в далекой второй половине сентября, а прямо в ближайшую неделю, так сразу оказывается, что событий, заслуживающих внимания и обзора, можно сказать, кот наплакал. Я-то, конечно, постарался, как мог, утешить несчастное животное – коты все-таки плакать не должны, да и вообще они, по-моему, куда лучше людей. Но, положа руку на сердце, делать мне это приходилось с неподдельным трудом. Потому что трудно изображать богатство выбора там, где полноценного выбора как раз и не наблюдается. Как бы то ни было, мой выбор доступных в следующие дни интересностей ниже. 

5 сентября (четверг) в здании драмтеатра, который пока еще не открыл свой очередной сезон, гости из такого же небольшого городка, как Рязань – даже еще чуть поменьше. У нас гастролирует Ивановский музыкальный театр, собрат рязанского аналога. И вечером четверга собирается представить местной публике спектакль «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ». Раньше творение композитора Бориса Александрова назвали бы опереттой, а теперь, наверное, уместно назвать его мюзиклом. Древний советский фильм с тем же названием смотрели далеко не все из молодых людей, так что какая-то часть публики неизбежно увидит действо впервые и незамыленным взглядом. В свете модной ныне любви ко всему советскому, скорее всего, народу соберется преизрядно. Начало ивановской версии одной из самых известных советских оперетт, написанной вдобавок не чужим для Рязани композитором,  – 19.00. 

5 сентября (четверг) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) сольный акустический концерт сыграет Алексей РУМЯНЦЕВ, лидер завоевавшей себе за последние годы впечатляющую популярность рок-группы «Пионерлагерь Пыльная радуга». На концерте обещана презентация очередного акустического альбома музыканта для, как определяет своих слушателей сам Румянцев, «нелепой армии чудаков, одиночек и инопланетян».



Начало концерта, где более привычный жесткий саунд коллектива уступит место почти сплошь «подгитарному» звучанию, – после 19.00.  

6 сентября (пятница), если позволит осенняя погода, на Почтовой, на привычном месте ближе к почтамту, снова выступит главная уличная группа Рязани «БАТТЕРФЛЯЙ», полюбившаяся за последние годы сотням рязанцев.



Начало одного из последних в году (или вообще последнего) уличного концерта Антона Свиркина, Ивана Ципоркова и Михаила Крылова – после 20.00. 

8 сентября (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) проект «ALIZBAR & ANN'SANNAT», где обещана сказочная игра на арфе для местных любителей кельтики и околокельтики. А также металлофон, ханги, этнические флейты, мандолина, сансула и прочие диковинные в наших широтах инструменты. Начало не только самого первого в начинающемся сезоне «Старого парка», но еще и неожиданно раннего концерта – 17.00. 

10 сентября (вторник) в клубе «Svoboda» собираются праздновать ДР Егора Летова, которому в этот день исполнилось бы 55 лет. Культовый автор выступал в Рязани считанное количество раз – концерты  «Гражданской обороны» проходили в «Планетарии» и на тогда еще живом «Старом заводе». Никогда не был поклонником Летова, но так уж вышло, что приходилось встречать музыкантов «ГО» на вокзале по просьбе организаторов и даже «вписывать» их у себя после одного из «планетарских» концертов. Самое светлое, что вспоминается мне о Летове – его неподдельная любовь к кошкам, с которых он изрядно фанател. Чуть не забыл: исполнять летовские песни собирается неизвестная мне группа «ИТД». Начало отмечания дня рождения самого неоднозначного из «героев русского рока», которого наш полуграмотный министр культуры Мединский все еще числит среди живых, – после 19.00. 

12 сентября (четверг) в Рязанской филармонии в преддверии нового сезона начнется ЯРМАРКА АБОНЕМЕНТОВ, которая продлится несколько дней. Начало традиционной ярмарки, где можно оптом приобрести дешевле обычного билеты на филармонические концерты, – 12.00.