Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В селе под Рязанью создают дендропарк (06.09.2019)
 Процедура официального утверждения статуса парка в Заборье может затянуться, но сажать растения уже начали

В селе Заборье Рязанского района начали создавать дендропарк. Об этом написала активистка Анна Керносова на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По ее словам, региональные чиновники доброжелательно отнеслись к инициативе. Проект принят на рассмотрение министерством природопользования Рязанской области. Процедура официального утверждения статуса парка может затянуться, но сажать растения уже начали. Землю и саженцы активисты купили на свои деньги.



«Мы посадили 30 новых видов деревьев и кустарников. В ближайшие выходные посадим еще около 50. А потом каждый сезон будем добавлять новые растения, потому что мы решили сделать в Заборе дендропарк.



На создание дендропарка нас вдохновила Казакова Марина Васильевна, профессор РГУ имени С. А. Есенина. Она предположила, что редких видов на нашей территории нет, а значит оснований для создания ООПТ недостаточно, но можно дополнить наш лесок новыми растениями и создать парк-дендрарий», - написала Анна.

Напомним, ранее жители Заборья выступали против продажи четырех земельных участков на территории поселения, так как считают, что выставленные на аукцион участки затрагивают режим рекреационной зоны.